В новом Кольском бассейне начали набирать чашу для плавания

10 апреля 2021 в 12:35, Кола
Сегодня пустили воду в чашу Кольского бассейна. Объект возводится в рамках проекта «Детский спорт» и государственной программы Мурманской области «Развитие физической культуры и спорта». Общая стоимость работ порядка 257 миллионов рублей. Из них 120 миллионов - это федеральные средства, 130,5 миллионов – деньги областного бюджета, ещё около 6,5 миллионов - средства района.

На сегодняшний момент бассейн в Коле, который получил имя «Гольфстрим», практически готов к сдаче. Сегодня воду пустили в большую чашу комплекса. 420 кубических метров чаши будет набираться порядка 30 часов. После начнут наполнять и детскую чашу, объем которой составляет 32 кубических метра.

- Бассейн в Коле уникальный! Ранее ничего подобного в регионе не было, - отметил Алексей Гратчиков. – Во первых, даже с учетом пандемии, его построили в рекордные сроки. Работы начались в июле 2020 года, а уже сейчас его готовят к сдаче! Ускорить процесс строительства как раз и помогли чаши. Они не бетонные, а металлические. Их производят на заводе, разбирают на небольшие фрагменты, перевозят и быстро собирают уже на месте. Технология немецкая, она отлично зарекомендовала себя.

Первый заместитель регионального министра строительства отметил, что «Гольфстрим» практически готов к запуску. Подрядчику осталось устранить незначительные замечания по внутренней отделке в холле, смонтировать электрощитовые и закончить установку металлического парапета на входной группе. Параллельно внутри здания начнется монтаж оборудования ресепшна и гардероба для посетителей.

- Мы очень рады, что бассейн в Коле именно муниципальный, а не коммерческий. Этот комплекс, прежде всего, ориентирован на работу с социально – незащищенными слоями населения, - подчеркнула Лариса Круглова.

– В сентябре здесь откроется бесплатная детская секция по плаванию, которая позволит возродить этот вид спорта в Кольском районе. «Гольфстрим», в рамках уроков физкультуры, также бесплатно будут посещать все детсадовцы и школьники муниципалитета. Помимо этого будут предусмотрены льготные сеансы для ветеранов, пенсионеров и других категорий граждан. Администрация муниципалитета обещает регулировать ценообразование билетов, уверена, что бассейн будет доступен для всех жителей, причем не только Кольского района, но и Мурманска. Важно и то, что он адаптирован под нужды маломобильных групп граждан.

Запустить новый бассейн в Коле планируют в конце апреля.

- Будет благоустроенна и территория вокруг спортивного комплекса. Пока это пустырь, но мы планируем перед открытием провести субботник и все здесь убрать, - рассказал Андрей Малхасян. – Также предусмотрено частичное озеленение площадки. Есть у нас задумки и как использовать эту территорию в дальнейшем. Логично установить вокруг уличные тренажеры или другие спортивные объекты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter