Жильцы дома рассказали, чем мешает спортивный клуб «Бункер» в Мончегорске

10 апреля 2021 в 09:45, Мончегорск
Собственники многоквартирного дома по адресу улица Бредова, дом 19, оказались заложниками ситуации, попали под всеобщее внимание и агрессию со стороны председателя общественной организации «Бункер» и лиц, которые заявляют о том, что занимаются в этом спортивном клубе и не позволят его закрыть.

Жительница дома Наталья Смирнова публикует свое видение ситуации:

Разве мы, собственники дома, в котором расположен подвал, который используется «Бункером» настаиваем на закрытии спортивного зала? Разве речь идет о том, чтобы общественная организация прекратила свою деятельность?
В видео-ролике который разместил «Бункер» в настоящем источнике есть неточности и много не справедливости, с чем мы, собственники мириться не намерены.

Немного истории. Многие собственники этого дома, в том числе, некоторые из них являлись истцами по гражданским делам, рассматриваемым Мончегорским городским судом проживают в доме с 1975-1976 годов, некоторые с 1989, а некоторые с 2000-х гг. Информация о том, что «Бункер» находится в этом доме с 1990 годов и никому не мешал - недостоверная. Так решили владельцы клуба. Но может ли это быть правдой?

В 1990-х годах подвальное помещение, являющееся частью многоквартирного дома, находилось в распоряжении администрации, и у собственников не было права голоса что-то решать. Администрация по непонятным для нас причинам волевым решением определила кирпичный многоквартирный жилой дом жертвой и разрешила общественной организации развивать спорт в нашем доме. Нашего согласия никто не спрашивал, мы молчали и не подавали жалобы не потому что, нам не мешал «Бункер», а потому что жильцы дома были уверены, что он находится там временно.

С внесением изменений в жилищное законодательство, право на распоряжение подвалом перешло собственникам многоквартирного дома. И большинство собственников дома заявляют, что не желают, чтобы в подвале находилась спортивная организация, причиняющая шум и неудобство для проживания в квартирах. Люди, живущие в квартирах более 30 лет, заслужили оскорбления жильцов города (начитались в комментариях, спасибо) потому что вынуждены защищать свои права? Вы, общественность, комментаторы, действительно считаете, что жильцы этого дома в чем-то виноваты?

Чем мешает «Бункер» жильцам? Оборудование, с которым «Бункер» въезжал в подвал и оборудование, на котором сегодня там занимаются – небо и земля. В 1990-х годах там стоял теннисный стол, использование которого не причиняло жильцам шума, спортивные тренажеры (типа велотренажеров), на которых также занимались бесшумно. А теперь на каком оборудовании молодые люди там занимаются? Много килограммовые штанги скидываются на пол, прямо на фундамент дома.

Как вы думаете, людям пенсионного возраста, которые основную часть времени суток проводят дома – в своих жилых квартирах это должно нравиться? Или это должно нравиться людям, кто приходит с ночной смены и не может отдохнуть у себя дома? До 4-х этажей при сбрасывании штанг в шкафах звенит посуда. Бесконечное метание штанг в пол создает определенные неудобства, мягко говоря. Не говоря уже о разрушениях, трещинах на кирпичной кладке дома, а ведь капитальный ремонт фасада дома за счет средств собственников этого дома выполнен не так давно.

Возможен ли компромисс?

Мы крайне удивлены выступлением председателя общественной организации, который заявил, что не знает куда обращаться. В конкретном этом видео он сам и его товарищи по клубу кичатся дружбой с мэром города, заявляют, что он лично награждает грамотами за успехи в спорте. Председатель общественной организации открыто в одном из судебных заседаний заявил, что сам мэр лично жаловался ему на какие-то проблемы. Это говорит о том, что председатель общественной организации пытается донести до всех о своей дружбе с высокопоставленными лицами города. Ну так и используйте эту дружбу в своих интересах. Нам-то всем зачем об этом знать?

Председатель «Бункера» заявляет, что нет свободных помещений в городе и администрация не выделяет. А может изучим решение совета депутатов о муниципальной казне, и увидим сколько на самом деле имеется свободных помещений в городе? Кроме того, не надо забывать, что в городе есть нежилые помещения, находящиеся в частной собственности, которые тоже могли бы быть использованы «Бункером» в целях организации там спортивного зала.

Но ведь выделение свободного помещения из казны или аренда у частных лиц влечет необходимость заключения договора аренды / и / или договора безвозмездного пользования, а этого «Бункер» сделать не может, поскольку не зарегистрирован ни в Минюсте, как общественная организация, ни в налоговой инспекции. И всем понятно, что аренды бесплатной не бывает. Помимо коммунальных расходов на воду, свет, придется платить аренду.

То есть повышать стоимость занятий в «Бункере». Необходимо обратить внимание, что по последнему договору, который Бункер составил сам для себя на бессрочное безвозмездное пользование этим подвалом бесплатно, в нем могут заниматься только жители этого дома. То есть плата за занятия берется. Отсутствие регистрации общественной организации скорее всего направлено на уход от налогов, но мы не об этом.

Гораздо удобнее выдавать себя за общественную организацию, ныть на экранах о том, что никто не помогает, чем стать успешным бизнесменом, платить налоги, оказывать качественные, отвечающие стандартам платные услуги.

Обратили внимание, что «спортивного» вида молодые люди в видео-обращении просят в материальной помощи для «бункера»? Мы так и не поняли из видео, мольбы обращены к нам – жильцам конкретного дома или к администрации?

Хорошо смонтированное видео вызвало много положительных отзывов и мы совершенно готовы подписать вашу петицию о том, чтобы «Бункер» продолжил свою деятельность по развитию спорта, НО только не в нашем доме.

Нас до глубины души удивили комментарии жителей города с негативными высказываниями в адрес жильцов нашего дома. И вам мы хотим сделать предложение: раз уж администрация не в состоянии оказать помощь в развитии спорта общественной организации - вы же собственники квартир в многоквартирных домах, такие же как и мы. Так вот соберите собрание у себя в доме, и примите решение разместить «Бункер» у себя в подвале.

У нас нет защитников в городе, мэр не то чтобы с нами «не дружит», даже не удосужился ответить на коллективное обращение, которое мы направили в его адрес об оказании помощи в решении этого вопроса и выделении «Бункеру» другого помещения. Месячные сроки на ответ давно вышли…. но кто мы такие, чтобы глава местной администрации нам отвечал.

Жалобы Митрофанова Максима о том, что вместо развития спорта он вынужден ходить по судам – это же дело его собственных рук. Как мы оказались в суде?

В 2016 году общим собранием нашего дома было принято решение предоставить это помещение «Бункеру» на год. В то время в СМИ вышло его интервью о том, что он мечтает о спортивном клубе с большими стеклянными окнами…. И мы надеялись что ему нужно время, чтобы решить вопрос с помещением. Но, видимо, понимая, что находится в подвале гораздо выгоднее в финансовом плане, он ничего не предпринял для реализации «своей мечты».

Заложниками оказались мы. Подружившись с председателем Совета нашего дома стали появляться документы, с которыми мы как собственники не согласны. Нас лишили права на принятие решения о продолжении деятельности «Бункера» в этом подвале. Один судебный процесс уже позади. Спор мы выиграли. Помещение теперь занимает не клуб «Бункер», а физическое лицо Митрофанов Максим, на условиях безвозмездного бессрочного пользования подвалом.

А кто принял решение предоставить ему это помещение на таких условиях? Конечно, опасаясь лишиться сейчас этого помещения не только видео-ролики будешь записывать и стучаться на телевидение. Один вопрос к «Бункеру»: вы чего от общественности хотите? Красноречивых комментариев? Вы их получили. Вызвали жалость. Петицию кому и о чем вы собрались подписывать? Чтобы «бункер» не закрывали? Но минуточку. Мы всего лишь просим вас покинуть подвал нашего дома и вернуть нам покой. Почему вы решили, что деятельность возможна только в этом подвале?

То, что вы по своей инициативе вложили туда сколько-то денег, не дает вам права угрожать нам и запугивать своей дружбой с высокопоставленными лицами. Наши права на благоприятное проживание в этом доме кто защитит? Мы же пробовали с вами урегулировать вопрос о шуме: просили вас установить антишумовое оборудование, например. Но вы не пошли на эти меры. Поэтому никакие тв-работники с камерами у наших квартир и видео-ролики в социальных сетях, встречи с мэром или иными лицами не повлияют на наше решение. Дальнейший компромисс поэтому вопросу не возможен. Мы просим освободить подвал многоквартирного дома от спортивной организации.

Немного о швее. К сожалению, погашенная судимость Митрофанова Максима и настоящие судебные споры не научили его следить за своими действиями и высказываниями. Жаль. Потому что все, что ушло в массы в отношении «швеи» может обернуться для него очередным рублем. Так вот «швея» не собирается быть индивидуальным предпринимателем, о чем так ответственно и гордо заявил господин Митрофанов в размещенном видео-ролике. Если у человека есть хобби, это еще не значит, что оно должно превратиться в бизнес. И кстати говоря, если она, либо кто-либо другой захотел бы использовать подвал – придется собрать общее собрание. Так что «сказка о швее» нужна председателю общественной организации лишь для розжига общественного мнения в его защиту.

Действительно «швея», как она названа в видео-ролике приобрела квартиру в этом доме сравнительно недавно. Но свои права она выдвинулась защищать в суд не потому что решила устроить, говоря словами члена «Бункера» «рейдорский захват» подвала в целях масштабирования там пошива/ремонта одежды. В купленной квартире невозможно жить, ведь квартира располагается на ПЕРВОМ этаже. «Швее» за 50 лет, и, решив оставить квартиру своему ребенку в другом доме, она стала «счастливым обладателем» нового «комфортного» жилья в нашем доме.

Интересно продолжение? А его нет. На этом все. Все остальное - фантазия господина Митрофанова и лиц, никогда не контактировавших со швеёй», но так уверенно рассуждающих о ее планах.

Подитоживая свой ответ на плачь Митрофанова Максима, размещенный в социальных сетях, хотели бы вернуться к высказыванию Конфуция: видео-ролик, а мы уверены он не последний, направлен на создание образа несчастной спортивной организации, которую выживают из помещения, не поддерживают материально, затуркали проверками. Молодцы, опыт поиска «политического убежища» из ТВ переняли хорошо. Только во взаимоотношениях с жильцами этого дома Вам это не поможет. Вы можете сколько угодно и перед кем угодно ныть о своей беспомощности, только не нужно ответственность за ваш успех или неудачу перекладывать на плечи жильцов многоквартирного дома.

Стыдно, что на плечи людей пенсионного возраста местная власть, общественность и сами члены «Бункера» возлагают функции и обязанности создать условия спортивной организации для развития спорта.

Мы просим вернуть нам право на комфортное проживание в наших квартирах. И ненужно никаких иллюзий по поводу использования этого подвала.

Р.S. Отдельное предостережение для родителей несовершеннолетних детей, которые занимаются в данном клубе. Уже не в первый раз Роспожнадзор установил нарушения правил пожарной безопасности в этом помещении. С января 2021 года в РФ вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479), согласно которым предусмотрен запрет на использование подвальных и цокольных этажей для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией. Проектная документация дома такое использование не предусматривает. Проведенная 06.04.2021 (повторная) проверка соблюдения пожарных правил вновь выявила нарушения. Ранее нарушения уже выявлялись. Устранены или нет мы не знаем, но как жильцов дома нас вопрос пожарной безопасности волнует очень сильно. Берегите своих детей!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter