Какова судьба жильцов после пожара в доме № 11 по улице Спекова

09 апреля 2021 в 21:30, Кандалакша
С момента страшного пожара в доме № 11 по улице Спекова прошло практически 2 месяца. Мало-мальски погорельцы уже отошли от случившейся трагедии. Главный вопрос, который сейчас волнует их – получение жилья взамен утраченного. Каждой из пострадавших семей были предложены квартиры в маневренном фонде для временного проживания. Но многие от них отказались, аргументировав своё решение неудобным для переселения районом, в частности речь идет о Лупче-Савино – 2.

- Нам с мужем очень неудобно добираться до работы. Супругу попросту не уехать в утренние часы, рейсового автобуса на необходимое ему время нет. Тоже самое касается и возвращения домой вечером после трудового дня. Сейчас мы разместились у друзей, снимаем жилье за квартплату, но очень нуждаемся в своем собственном жилье. Семья у нас большая. Мы встали в очередь, как нуждающиеся и написали заявление на получение жилищного сертификата, по которому можно приобрести недвижимость в случае принятия положительного решения. Ждем ответа, - рассказывает Светлана Коллева.

Со стороны администрации муниципалитета всем погорельцам была оказана максимальная поддержка. На каждого пострадавшего были произведены выплаты на общую сумму в 150 тысяч рублей: по 30 тысяч на каждого - из местного бюджета и по 110 тысяч - из областного. Добровольные пожертвования кандалакшан были разделены между тремя гражданами, которые не вошли в списки о материальной помощи. Среди них: старшая дочь мужчины, который скончался от отравления угарным газом в результате пожара и женщина-инвалид, зарегистрированная по другому адресу. Каждый из них получил по 56 тысяч рублей. Правовые и юридические консультации оказывались всем нуждающимся по мере необходимости. Однако возможности местных властей небезграничны и обусловлены соответствующими нормами законодательства.

- В большинстве своем квартиры, уничтоженные пожаром, находились в собственности. Только две из тринадцати были в соцнайме. Данной категории граждан предоставлено жилье в маневренном фонде в железнодорожном районе, также они поставлены в очередь на получение квартир. В приоритетном порядке оно предоставляется только тем семьям, где среднедушевой доход на каждого члена ниже 19 908 рублей, а также при наличии иного жилого помещения, площадь которого меньше 12 квадратных метров на каждого члена семьи. На текущий момент таковых заявлений не поступало. Что же касается жилищных сертификатов, то свою работу мы сделали, но путь этот тернистый, окончательный вердикт выносит Госфонд Российской Федерации на основании обращения Министерства строительства Мурманской области. Поэтому принципу мы идем впервые и пока непонятно каким будет итог. Конечно, надеемся на положительное решение. Кроме того, на уровне Правительства Заполярья сейчас разрабатывается программа по расселению сгоревших аварийных домов. Мы также планируем активно участвовать в ней, потому как кроме Спекова, 11 есть еще и жильцы других ранее пострадавших от огня домов: Пролетарская, 22; 3-я линия, 10 и весь 3-ий подъезд на Фрунзе, 6, - подчеркивает Игорь Веселков, председатель комитета земельных отношений, имущественных отношений и градостроительства.

Более того, важно понимать, что согласно букве закона, администрация любого муниципального образования, в том числе и Кандалакшского района, не может предоставлять жилье всем гражданам, пострадавшим в результате пожара. Тот, кто имеет в собственности какую-либо недвижимость не вправе ждать новой квартиры взамен сгоревшей. Обидно, и, быть может, даже для кого-то не справедливо. Единственный вариант быть уверенным в завтрашнем дне – страхование жилья. И это уже не реклама, а горький опыт…

Ольга Белякова, газета "Нива"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter