Одна из школ Заозерска будет закрыта

03 февраля 2011 в 08:47, Заозерск
Комплектование 288-й и 289-й школ на следующий учебный год с учетом закрытия “семерки”— эта тема в минувший вторник обсуждалась на рабочем совещании с участием заместителя начальника Управления образования, директоров школ, Главы администрации города и председателя профсоюза работников образования и науки.

Реформа системы образования, призванная сократить неэффективные расходы на содержание образовательных учреждений, уже полным ходом идет во всех регионах страны. А все потому, что, выражаясь официальным языком, “темпы сокращения контингента обучающихся общеобразовательных учреждений превышают темпы реструктуризации сети”. Другими словами — учеников с каждым годом становится меньше, поэтому назрела необходимость в ликвидации малоукомплектованных школ.

Еще в прошлом году было принято решение о закрытии ряда школ Мурманской области. Эта новость не вызвала у заозерчан особого ажиотажа. И не удивительно: наши дети там не учатся, а учителя не преподают. А вот когда очередь дошла до Заозерска, у нас это сразу же стало чуть ли не главной темой обсуждения. Тем более, что выбор пал на школу № 287, которая, кстати, в этом году отмечает свой 50-летний юбилей.

Так почему именно “семерка”? Когда именно ее закроют? Где будут учиться дети? Куда пойдут работать учителя? Как планируется использовать здание школы, в котором недавно был проведен ремонт? Все эти вопросы и обсуждались на совещании.

Но обо всем по порядку. В основе ликвидации 287-й школы лежат объективные причины. Количество учащихся в “семерке” за последние годы сократилось настолько, что некоторые помещения школы не использовались по назначению, и их отдали филиалу библиотеки и Городскому дому культуры.

В каждой параллели есть только по одному классу (исключение составляют 2-е классы — их в школе два), однако 7-х классов в “семерке” нет вообще. В начале 2010 года школа сменила статус: из средней общеобразовательной превратилась в основную общеобразовательную, т.е. обучение детей здесь ведется только до 9-го класса. И если учащиеся решают идти в 10-й класс (а таких, естественно, большинство), им приходится менять школу.

Уже известно, когда будет закрыта “семерка” — в конце учебного года. Во-первых, чтобы не нарушать учебный процесс и дать возможность детям закончить 2010/2011 учебный год, а во-вторых (что самое важное на сегодняшний день), в мае 2011 года школа должна пройти очередную аккредитацию для того, чтобы выдать выпускникам 9-го класса аттестаты об основном образовании.

На прошедшем рабочем совещании руководители 288-й и 289-й школ представили данные о комплектовании своих учебных заведений на сегодняшний день и прогноз на следующий учебный год с учетом приема детей из закрывающейся школы. Распределение учащихся и классов было проведено исходя из возможностей двух школ принять определенное количество классов и наполняемости каждого из них. Стоит отметить, что предварительный план по комплектованию “восьмерки” и девятки” в апреле будет корректироваться и уточняться.

Что касается учителей, то вопрос с трудоустройством им придется решать самостоятельно. По поводу использования освободившихся площадей здания “семерки” сейчас рассматриваются различные варианты.

И еще. Помимо этих изменений в школах скоро начнутся и другие. Связаны они с принятием Федерального закона № 83 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений”. Но это, как говорится, тема для отдельного разговора
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter