Налоговая инспекция проинформировала налогоплательщиков об изменениях в законодательстве по имущественным налогам

09 апреля 2021 в 14:17, Мурманская область
С наступлением нового года Межрайонная ИФНС России №8 по Мурманской области провела информационную кампанию по информированию физических лиц и организаций об изменениях в порядке исчисления имущественных налогов и получении налоговых льгот при налогообложении имущества.

Для расчета имущественных налогов налоговые органы используют сведения об объектах налогообложения, правах на них, которые представляются регистрирующими органами.

Для корректного расчета имущественных налогов требуются также сведения о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица и организации.
При этом, если, например, для налогоплательщиков – физических лиц льготы предоставляются в беззаявительном порядке, то организациям, начиная с налогового периода 2020 года, действует заявительный порядок предоставления льгот в отношении транспортного и земельного налогов.

Значительным изменением для организаций стала отмена с 2021 года обязанности по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. При этом с 2021 года для верификации платежей по транспортному и земельному налогам, поступивших за соответствующий налоговый период, организациям будут направляться сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах указанных налогов.

Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области в период с 01.01.2021 по 01.04.2021 проведена информационная компания по информированию налогоплательщиков об изменениях, произошедших в 2021 году, связанных с предоставлением льгот и порядке исчисления имущественных налогов.

Также проводилось индивидуальное устное информирование налогоплательщиков по телефону и при личном визите в Инспекцию. Всего за время проведения информационной кампании принято более 1000 налогоплательщиков. В результате проведенных мероприятий заявления на льготы по имущественным налогам представили 243 налогоплательщика.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter