Федеральные эксперты оценили потенциал роста производительности труда на мурманских предприятиях

09 апреля 2021 в 11:10, Мурманская область
В начале 2021 года Мурманская область вошла в число регионов-участников национального проекта «Производительность труда». Первые две компании начнут внедрять в работу принципы бережливого производства уже в этом году. Экспертную поддержку им окажут специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК).

В ходе недельного визита в регион представители ФЦК посетили ряд предприятий, которые готовы стать первыми участниками проекта. В их числе АО «Электротранспорт», ОАО «Мурманский морской рыбный порт», ООО «Рыбные мануфактуры Мурманска» и ОАО «Оленегорский механический завод», где по плану работа стартует уже в июле.

«По опыту знаю, что потенциал роста производительности труда есть на каждом производстве. Посещая предприятия области, лично убедился, что мурманские компании не исключение, - говорит Алев Игорь, начальник управления по макрорегиону №6 Федерального центра компетенций. – На многих предприятиях до 70% всех ресурсов тратится на лишние движения операторов, транспортировку комплектующих, расходы на производство и переделку бракованной продукции и т.д. Главная задача экспертов ФЦК – научить команду предприятия видеть и устранять потери, в которых кроется причина низкой производительности труда».

Стать участниками нацпроекта сегодня могут предприятия обрабатывающей промышленности, строительства, сельского и рыбного хозяйства, транспорта, а в ближайшее время – торговли. При этом выручка потенциальных участников должна составлять от 400 млн рублей, а доля иностранного капитала не превышать 25%.

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова отметила важность поставленных задач национальным проектом – добиться роста экономики через рост производительности труда предприятий.

«Мы надеемся, что наши региональные предприятия максимально воспользуются возможностью получить профессиональные знания и навыки и, применив их, - улучшить свои производственные процессы. Прирост производительности должен принести еще больший эффект в будущем, и не только для самого предприятия-участника, но и для региона в целом», - подчеркнула Татьяна Русскова.

В 2022 году планируется вовлечь еще одно предприятие, которое сможет повысить производительность труда под чутким руководством специалистов ФЦК, а также 6 предприятий будут реализовывать проекты по внедрению системы бережливого производства с региональным центром компетенций (РЦК). В настоящее время проходит подбор специалистов в РЦК для интереснейшей работы с предприятиями.

По вопросам реализации мероприятий в рамках национального проекта «Производительность труда» в Мурманской области можно обратиться к сотрудникам Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области:

Гостева Любовь Юрьевна - +7 (8152) 486-314, [email protected];

Коптяева Екатерина Михайловна - +7 (8152) 486-495, [email protected]

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Участие в нацпроекте для предприятий является абсолютно бесплатным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter