Чем для мурманчанки обернулась сделка с чёрным риелтором?

02 февраля 2011 в 09:33, Мурманск
Мурманчанка Мария Емелина уже несколько лет пытается вернуть квартиру, которой лишилась, обратившись к чёрному риелтору. Мошенница получила реальный срок, а ее жертва каждый день ждет тревожного звонка.

В квартире Марии Емелиной - минимум вещей. На всякий случай. Ведь новый владелец в любой момент может потребовать выселения.
Пострадавшая Мария Емелина сказала: "Суд решил, что я должна сняться с регистрации, якобы я давала обещания выписаться с сыновьями, а я даже не знала, что моя квартира продана, заложена".

Продать квартиру Мария Ивановна решила летом 2007 года. Через каталог нашла риелтора Татьяну Феклистову и оформила на нее генеральную доверенность. Потом мурманчанка решила заняться сделкой сама, но в департаменте недвижимости ей сообщили, что у квартиры уже другой владелец. Мария Емелина обратилась в милицию и получила весьма оптимистичный ответ: "Ваша квартира продана, но вы не переживайте, квартира владельцу не нужна, ему нужно, чтобы отдали долг вот и всё".
Оказалось, что риелтор Феклистова обманула два десятка человек. Она остро нуждалась в деньгах.

Ссудить ей полтора миллиона рублей согласился некий гражданин, а в залог потребовал переоформить на него квартиру – все равно какую. Лучшего варианта, чем жилье Емелиной, не нашлось.

Позже риелтор Татьяна Феклистова раскаивалась и признавала вину: "Я виновата. Не надо было всё это делать. Но с другой стороны, когда начались наезды тех, кому я должна, я готова была у кого угодно взять, чтобы не угрожали".

В августе 2009 года риелтер отправилась на пять лет в колонию, а Мария Емелина - в гражданский суд требовать свою квартиру, но во всех инстанциях получила отказ.
Адвокат Роман Кузнецов пояснил: "Поскольку риелтор получила деньги за продажу квартиры в интересах женщины, она и должна взыскать деньги с этого лица".

Получить деньги от бывшего риелтора, а ныне заключенной, тоже не просто.
Начальник отдела прокуратуры Мурманской области Наталия Иванова сказала: "Её требования, связанные с деньгами, конечно, будут удовлетворены судом, если она такое требование предъявит в суд. Но она ведь считает, что Феклистова и так много всем должна, и когда она рассчитается с этими деньгами, конечно, в этом есть проблема".

Чтобы не рисковать своим жильём, юристы советуют по-возможности не совершать сделки по доверенности, а если уж и выписывать такой документ, то лишать доверенное лицо права получать деньги. Главное – не обращаться к сомнительным личностям, а продавать и покупать недвижимость через агентства с проверенной репутацией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter