Проблемы импорта и экспорта Мурманской области

02 февраля 2011 в 09:32, Мурманская область
Состоялось расширенное заседание комитета "Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области". В его работе, помимо бизнесменов, приняли участие представители регионального министерства экономического развития, таможни, банков и налоговых органов. Главная тема встречи - внешнеэкономическая деятельность и таможенная политика.

Существует ряд острых проблем, которые тормозят развитие импорта и, самое главное, экспорта в Мурманскую область. Решение кроется в грамотной координации действий бизнеса и власти. Движение в этом направлении уже началось. Региональное минэкономразвития финансово поддерживает экспортно-ориентированные организации в части субсидирования процентных ставок по кредитам и помощи в организации выездных выставочных мероприятий. Еще одна насущная задача - решение вопросов таможенного законодательства, которые не в полной мере отвечают потребностям экономического развития области.

Исполняющая обязанности министра экономического развития Мурманской области Елена Тихонова сообщил: "Некоторые аспекты, в рамках правительства, мы обсуждали, и это касается не только таможенных ограничений. Там есть целый ряд административных барьеров по реализации продукции, связанных с экспортом. Мы будем решать это совместными усилиями".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter