В Мурманске пройдет фестиваль молодых художников-модельеров «НаМОДнение»

08 апреля 2021 в 16:10, Мурманск
В эти выходные в Мурманской области пройдет фестиваль молодых художников-модельеров «НаМОДнение»

10 апреля в 17:00 в главном здании Мурманского областного художественного музея состоятся публичные конкурсные показы. Зрители увидят 24 коллекции творческих коллективов из Мурманска, области, Архангельска и Республики Карелия.

11 апреля в 16:00 стартует гала-концерт, на котором будут объявлены дипломанты и абсолютные победители, обладатели Гран-при фестиваля.

Открытый фестиваль молодых художников и модельеров «НаМОДнение» был задуман 22 года назад как разовая акция, но с тех пор стал неотъемлемой частью жизни творческой молодежи Заполярья. Мероприятие проводится Мурманским областным художественным музеем совместно с министерством культуры Мурманской области и региональным отделением Союза художников России.

Благодаря участию в «НаМОДнении» талантливые северяне могут реализовать свои творческие идеи и получить возможность дальнейшего профессионального роста. Обладатели Гран-при и победители фестиваля получают возможность представить свою коллекцию на международном конкурсе дизайнеров одежды «Экзерсис», у истоков которого стоял легендарный российский модельер Вячеслав Зайцев.

В 2021 году в фестивале примут участие 16 творческих коллективов из Мурманска, Колы, Кировска, Ковдора, Снежногорска, Кольского района, а также из Республики Карелия – всего около 300 человек. Это художники-модельеры, дизайнеры одежды, модели, парикмахеры, визажисты, руководители творческих коллективов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter