В Мурманске состоялось торжественное открытие выставки «Наш Гагарин»

08 апреля 2021 в 14:58, Мурманск
7 апреля в Мурманском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Наш Гагарин», посвященной Всемирному дню авиации и космонавтики (ул. Павлова,1а, 1 этаж, выставочный зал)

Выставка подготовлена совместно с Музеем космонавтики в Москве.
На церемонии открытия состоялось ZOOM-подключение с летчиком-космонавтом, Героем РФ Юрием Владимировичем Усачёвым, который поздравил присутствующих с 60-летием первого полета человека в космос.
С приветственным словом выступил начальник Управления финансово-правового обеспечения Министерства культуры Мурманской области Тимур Рустэмович Давлетшин.

Слово было предоставлено заместителю председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Викторович Белошеев. Он обратил внимание, что наша страна достигла невероятного научного успеха: отправила человека в космос спустя всего 16 лет после окончания Великой Отечественной войны.
Особым гостем мероприятия стал Эдмунд Витольдович Вертинский, являющийся сослуживцем Ю. А. Гагарина в авиадивизии п. Корзуново Мурманской области с 1958 по 1960 гг.

Директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Павловна Химчук произнесла слова: «Выставка объявляется отрытой!». И в завершение торжественного вечера специалист отдела просветительской и музейно-образовательной деятельности Наталья Анатольевна Поздина провела экскурсию по выставке и рассказала, как летчик-космонавт Ю. А. Гагарин стал легендой не только для жителей СССР, но и почетным гражданином иностранных государств и международным деятелем.

На выставке представлены личные вещи Ю. А. Гагарина, Книга почетных посетителей Мурманского областного краеведческого музея с отзывом Ю. А. Гагарина, который он оставил при посещении нашего музея в 1965 году. Выставка дополнена предметами частных коллекций мурманчан. Жители города приняли участие в акции «Экспонат о космосе» и принесли в музей открытки, значки, игрушки для экспонирования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter