В Мурманске у туриста украли телефон за 140 тыс рублей

08 апреля 2021 в 14:25, Мурманск
В дежурную часть отдела полиции № 1 с заявлением обратился житель города Москвы 1985 года рождения, который находился в Мурманске с туристической целью. Мужчина сообщил, что в одном из увеселительных учреждений, расположенном по проспекту Ленина, неизвестные похитили принадлежащий ему мобильный телефон стоимостью 140 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Потерпевший пояснил полицейским, что он отдыхал с друзьями в ресторане. Во время застолья у них произошел словесный конфликт с сидящей за соседним столиком компанией молодых людей. После завершения словесной перепалки, потерпевший покинул помещение. И только спустя непродолжительное время вспомнил, что оставил на столе свой дорогостоящий гаджет.  Вернувшись, турист свой мобильный телефон на месте не обнаружил.

В ходе разбирательства полицейские опросили посетителей и работников заведения, а также изучили запись с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении. В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался ранее судимый, безработный мурманчанин 1969 года рождения.  В содеянном он признался.

Стражам правопорядка злоумышленник пояснил, что увидев дорогой телефон безх должного присмотра, решил его похитить. С украденным имуществом он покинул заведение. Смартфон подозреваемый успел продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.

В отношении северянина следователем ОП № 1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража). Максимальное наказание за данное деяние – лишение свободы на срок до пяти лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter