В Мурманске задержан водитель маршрутки с поддельным водительским удостоверением

07 апреля 2021 в 16:24, Мурманск
В Мурманске инспекторы дорожно-патрульной службы у дома по проспекту Героев-Североморцев остановили маршрутное такси за нарушения Правил дорожного движения. За рулем находился 33-летний мужчина.

Он предъявил полицейским удостоверение на право управления транспортным средством, которое вызвало сомнения в своей подлинности.

Документ изъяли и направили на исследование. Экспертиза подтвердила, что водительское удостоверение не соответствует технологии изготовления бланков данных видов и не изготовлено предприятием Госзнака.

Полицейским мужчина признался, что приобрёл фальшивое удостоверение несколько лет назад у случайного знакомого, заплатив 14 тысяч рублей. Позже по фальшивому документу он трудоустроился.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до одного года. Непорядочному водителю избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также в отношении нарушителя инспектором ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) и вынесено постановление по части 2 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, поворот налево или разворот).

Кроме того, сотрудниками полиции будет дана правовая оценка действиям руководства автотранспортного предприятия, допустившего данного водителя к перевозке пассажиров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter