МФЦ Мурманской области начали принимать документы на регистрацию иностранных граждан

06 апреля 2021 в 16:17, Мурманская область
С 6 апреля 2021 года во всех многофункциональных центрах Мурманской области принимают документы на регистрацию и снятие с регистрационного учета иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства. 

Такая возможность появилась в связи с вступлением в силу нового административного регламента МВД России, утвержденного приказом № 856 от 10.12.2020. Согласно ему предоставляется государственная услуга по миграционному учету иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Ранее они могли подать через МФЦ только уведомление о прибытии. 

Постановка на миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации – обязательная процедура, которую должен пройти представитель иностранного государства, прибывший в страну. Миграционный учет подразумевает, что иностранный гражданин уведомляет соответствующую службу, осуществляющую миграционный учет, о том, что он въехал и планирует определенное время находиться на территории Российской Федерации. 

Обратиться в МФЦ может принимающая сторона, физическое лицо или представитель юридического лица, предоставившие жилое помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter