Фестиваль снежных фигур прошел в Кировске

02 февраля 2011 в 09:08, Кировск
В Кировской снежной деревне, расположенной в районе Тирваса, мастера из десяти городов России создали изо льда настоящую сказку. Темы для сюжетов разнообразны — от спортсмена, спускающегося с горы, до русалки в морском царстве.

Ангел, дьявол и ложе любви в форме губ. Такую композицию решили подарить Кировску двое участников из Костромы. Назвали они ее «Место встречи».

- Тут и ангел, который говорит о высоких материях, тут и дьявол, который свою долю вносит в отношения людей, движение навстречу друг другу. А здесь центральная часть — это мужчина и женщина, - рассказывает Алексей Ласков, участник фестиваля из Костромы.

Алексей Ласков, скульптор по профессии, не впервые принимает участие в подобных фестивалях. В своей кировской работе, помимо создания основного персонажа, скульптор декорировал и снежное обрамление.

- Это первобытное изображение наскальных, греческих, вон там античный лорд лежит, вон современный парень в бейсболке. Точно там же женщины, которые в набедренных повязках ходили и это более менее современные девушки, - говорит Алексей Ласков, участник фестиваля из Костромы.

Интересна работа другого участника и соорганизатора фестиваля из Подмосковья — архитектора по специальности — Кирилла Багира. Называется она «Настенька».

- Главный персонаж у моего напарника - дочь Настя, давно ее не видели, так как много ездили по фестивалям, название решили оставить, - комментирует Кирилл Багир, участник фестиваля.

Ледяную «Настеньку» Кирилл вместе с напарником усадили на цветочный луг, окружив ее бабочками и ледяным солнцем. Картина своим сюжетом излучает теплоту, чего и добивались ее авторы. А вот другой участник из Петрозаводска Владимир Вахвияйнен стремился передать в своем творении холод и спокойствие. Назвал он его «Мир гармонии лун».

- Здесь представлены две рыбы-луны. В стабильном спокойствии в толще воды примерно с такой же скоростью луна, которая поднялась над горизонтом и к утру она так тихонечко. Вот это спокойствие, движение луны на небе и движение рыб-лун оно примерно одинаково непринужденно, - говорит Владимир Вахвияйнен, участник фестиваля из Петрозаводска.

Участники говорят, что довольны организацией фестиваля. Получая удовольствие от общения и работы, они чувствуют себя скорее друзьями, нежели соперниками. И надеются, что погода позволит зрителям как можно дольше любоваться их ледяными шедеврами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter