Первенство города по плаванию памяти Льва Абаева

02 февраля 2011 в 09:07, Апатиты
Лев Абаев - известный апатитский тренер, воспитавший не одно поколение мастеров спорта. Уже в девятый раз в Апатитах проходит первенство по плаванию его памяти. Более 100 спортсменов из области и Карелии, в том числе и пловцы-ветераны, приняли участие в этих соревнованиях.

Открыть заплыв предоставили ветеранам. Среди них - чемпионы и рекордсмены Апатитов и Мурманской области, мастера спорта СССР - Кирилл Пухов и Алексей Карпов. Последний на дистанции в 50 метров вольным стилем показал лучшее время.

Алексей Карпов — воспитанник тренера Владимира Терехова. С 16 лет выступал за Апатиты. Именитый пловец когда-то поставил рекорд города, показав лучшее время на дистанции в 50 метров. И хотя он и на этот раз стал первым среди ветеранов, его девиз: главное не победа, а участие.

- Даже сравнивая плавание со всеми другими видами спорта — это равномерное развитие в первую очередь Во вторых это характер развивает. Потому что плавание тяжелый вид спорта. Если вы когда нибудь плавали, вы это прекрасно понимаете, - поясняет Алексей Карпов, пловец г. Апатиты.

Вот уже 9 лет постоянными участниками Первенства города становятся пловцы из Карелии. Виктория Михайлова занимается плаванием с 11 лет. Приезжает в Апатиты уже 4 год. Имеет первый взрослый разряд. На этих соревнованиях заняла второе место в своей возрастной группе.

- Моя мама отдала меня. Думала просто плавать научит и все. Надоест от бортика к бортику плавать. Просто заслуга тренеров, которые тренировали. Нравится, полюбила это дело, - рассказывает Виктория Михайлова, г. Кондопога.

Тренер Виктории Анна Кучук говорит, что Первенство на приз Льва Абаева — интересные и нужные соревнования.

- Такие соревнования, которые проводятся памяти тренера — они должны быть. Особенно памяти тех людей, которые основали эту школу. Школу плавания. И дали возможность многим тренерам. И сейчас его дело продолжают другие ученики, - говорит Анна Кучук, тренер по плаванию г. Кондопога.

По итогам Первенства лучшие результаты показали пловцы из Мурманска и Карелии. Среди апатитчан лишь Леонид Родченко и Константин Голиков заняли первое и второе место среди мужчин 1993 года рождения и старше
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter