Информация о том, как считается пенсия у военных при убытии из районов Крайнего Севера

05 апреля 2021 в 11:46, Мурманская область
Военный прокурор разъясняет. О порядке выплаты пенсии за выслугу лет с применением районного коэффициента при убытии из районов
Крайнего Севера.

Согласно абзацу 3 статьи 48 Закона Российской Федерации от 12.02.1993
№ 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органов уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации и их семей» и пункту 16.1 постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсии, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

военнослужащие, вышедшие на пенсию, которые прослужили в районах Крайнего Севера менее 15 календарных лет, при проживании в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащим не установлен, право на исчисление пенсии с его применением не имеют.

При этом, они обязаны уведомить военный комиссариат об убытии из районов Крайнего Севера и о своем новом месте проживания.

В случае сокрытия при переезде из района Крайнего Севера
в другую местность, где районный коэффициент не установлен, и продолжения получения пенсии с его применением военные пенсионеры могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат» (так, в 2020 г. вступившими в законную силу приговорами Октябрьского районного суда г. Мурманска осуждены трое граждан).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter