Жительница Мурманска перевела на счет лже-работника банка 1 миллион рублей

05 апреля 2021 в 14:17, Мурманск
В отдел полиции по городу Мурманску обратилась 32-летняя местная жительница, которая сообщила, что ей позвонил неизвестный, под видом сотрудника банка он сообщил, как оказалось, ложные сведения о попытке оформления кредита на ее имя в размере миллиона рублей.

В ходе разговора абонент «для исправления сложившейся ситуации» убедил заявительницу самостоятельно дооформить кредит и, чтобы исключить списание денежных средств с ее банковского счета, перевести все имеющиеся деньги на «безопасные» счета.

Введенная в заблуждение северянка, действуя по указанию неизвестного, осуществила несколько переводов денежных средств через банкомат на указанные счета. В общей сложности она перевела миллион рублей.

По окончании всех операций, когда звонки прекратились, а самостоятельно связаться с абонентом стало невозможно, женщина осознала, что стала жертвой обмана. Как пояснила потерпевшая, о подобных видах преступлений она знала, но не связала информацию с конкретной жизненной ситуацией.

По данному факту следователем возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter