Трое жителей Апатитов, поверив мошенникам, лишились свыше 440 тысяч рублей

03 апреля 2021 в 12:56, Апатиты
Так, в отдел полиции города Апатиты с заявлением обратилась 24-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что в ее отношении были совершены мошеннические действия.

Протерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что накануне вечером ей начали поступать телефонные звонки с неизвестных номеров. Звонивший представился сотрудником безопасности банка и пояснил, что с банковского счета северянки была предпринята попытка несанкционированного списания денежных средств, чтобы предотвратить ее, необходимо перевести все денежные средства на страховой счет банка.

Женщина, поверив злоумышленнику, проследовала к банкомату, где 10 операциями перевела на продиктованные ей номера телефонов денежные средства в сумме 140 тысяч рублей. 

По другой схеме мошенники обманули 52-летнего местного жителя. Мужчина оставил заявку на оформление кредита на одном из сайтов, который анализирует и предоставляет информацию о наиболее выгодных предложениях. Через некоторое время северянину на мобильный телефон поступил звонок.

Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что кредит мужчине одобрен и для окончательного его оформления необходимо подтвердить свою платёжеспособность. Таким образом, потерпевший перевел на указанный ему счет свыше 70 тысяч рублей.

Также на удочку мошенников попалась 68-летняя апатитчанка. Потерпевшая рассказала, что ей на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка.

Псевдоспециалист объяснил, что мошенники пытаются снять деньги с ее счета, а для того чтобы этого не произошло убедил северянку сообщить ему банковские данные и коды безопасности. После чего со счета пожилой женщины были похищены денежные средства в сумме 229 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter