В Коле подвели итоги 50 Праздника Севера Кольского района

03 апреля 2021 в 09:06, Кола
Завершился 50 Праздник Севера Кольского района

2 апреля в Кольском районном Центре культуры прошла Торжественная церемония награждения победителей и призёров 50-го традиционного Праздника Севера Кольского района. Свои призы получили также участники соревнований «Кольский пингвинёнок», которые традиционно проходят в Кольском районе для самых юных лыжников.

- Вы показали силу духа, силу своего характера, за что вознаграждены заслуженными победами! – обратился к юным спортсменам глава Кольского района Андрей Малхасян. – На вас смотрят все жители Кольского района, которые верят, что вы будете прославлять не только Кольский район, но и весь наш регион. Вы – будущая спортивная элита нашей страны. Для всех нас и для меня лично примером человека, который достиг выдающихся результатов, является Лариса Круглова – серебряный призёр Олимпийских игр в Афинах – человек из провинциального города Мурманска.

Благодаря своей целеустремлённости и трудолюбию она взошла на Олимпийский пьедестал. И это пример того, что у каждого из вас есть такая возможность. Нужно верить в победу, ставить высокие цели и с упорством их достигать. Я уверен, что для вас не будет ничего невозможного! На этой неделе стало известно, что девятнадцатилетний хоккеист, мурманчанин Ян Кузнецов подписал контракт с «Калгари Флэймз» и будет играть в Национальной хоккейной лиге. Это ещё один пример того, что у каждого есть масса возможностей, чтобы добиваться успеха!

Я благодарю старших спортсменов, участников Праздника Севера Кольского района. Спасибо вам, что являетесь примером для подрастающего поколения! Спасибо сотрудникам наших образовательных учреждений, школ и детских садов, ДЮСШ Кольского района за то, что вы отлично справляетесь с задачей развития спортивной культуры среди детей. Спасибо за поддержку и веру, мастерство и целеустремлённость, потому что победа ваших воспитанников – это и ваша победа. Спасибо, что поддерживаете их, когда нет сил, что не даёте опускать руки! Я желаю всем вам, дорогие друзья, здоровья, благополучия и достижения новых высот!

- Здесь в зале собрались и состоявшиеся спортсмены, и дети, и их родители, а также тренеры, благодаря которым эти ребята поднимутся на пьедестал почёта, - приветствовала собравшихся в зале председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодёжи и спорту Мурманской областной Думы, серебряный призёр Олимпийский игр Лариса Круглова.

– Я надеюсь, что сегодняшние результаты наших кольских спортсменов со временем превратятся в результаты всероссийского уровня! Мы хотим, чтобы в зимних видах спорта появились новые олимпийские чемпионы из нашего края, такие как Алексей Петухов! Для этого в Кольском районе делают всё. Подготовка начинается с детского сада.

Нашим дошколятам очень повезло – к ним на соревнования приезжал призёр Олимпийских игр 2010 года по лыжным гонкам Александр Панжинский. Нет ничего лучше, чем возможность общения с чемпионом! Спасибо родителям, которые помогают делать первые шаги в спорте и нацеливают детей на здоровый образ жизни!

Только вы знаете, сколько слёз они проливают, когда проигрывают. Все дети хотят победить, но на пьедестале только три ступени. Вы видите эти слёзы и находите слова, чтобы убедить детей прийти вновь в секцию и продолжить борьбу! Спасибо тренерам, которые становятся для наших детей вторыми родителями, которые учат бороться, делать выводы из проигрышей и возвращаться, чтобы побеждать!

Началась торжественная церемония со звуков гимна Российской Федерации - мелодии, которую каждый спортсмен мечтает услышать в честь своей победы.
Благодарственными письмами главы администрации Кольского района наградили всех, кто участвовал в организации масштабных спортивных мероприятий юбилейного Праздника Севера.

Первыми наградили победителей и призёров Праздника Севера учащихся по лыжным гонкам в гонке свободным стилем. 18 юношей и девушек награждены в своих возрастных категориях. По итогам гонки классическим стилем на соревнованиях 50-го традиционного Праздника Севера учащихся ещё 18 медалей нашли своих счастливых обладателей.

В общекомандном зачёте 50-го традиционного Праздника Севера Кольского района учащихся по лыжным гонкам лучшей стала команда Мурмашинской школы №1, второе место заняла команда Кольской школы № 2 и третьей стала команда Молочненской школы. Нужно отметить, что лыжные гонки - один из самых популярных видов спорта в Кольском районе.

В лыжных мероприятиях Праздника Севера ежегодно принимают участие более 400 участников.

Награждение взрослых победителей и призёров 50-го Праздника Севера Кольского района проходило в возрастных категориях до 30 лет, до 40 лет, до 50 лет, до 60 лет и старше 60 лет. В своих возрастных категориях обладателями золотых наград стали Александр Егоров и Марина Дроздович, Александр Пырченков и Екатерина Шевякова, Алексей Кожемякин и Наталья Юрму, Иван Кейль и Ирина Мельникова.

В возрастной категории самых опытных лыжников в гонке свободным стилем 1 место завоевали – Ким Прокофьев и Галина Ермолина, 2 место – Роман Шаркунов и Тамара Болотная, 3 место – Андрей Ингири. За что были вознаграждены бурными аплодисментами.

Как отметили организаторы, гонка классическим стилем стала для спортсменов настоящим испытанием. Лыжники бежали под проливным дождём. Многие не попали в мазь и буквально сражались с лыжами и трассой. Тем приятнее было получать заслуженные награды.

Здесь также награждение проводилось по возрастным категориям. Золотых наград удостоены: Александр Егоров и Кристина Мельникова, Олег Лопинцев и Наталья Юрму, Александр Пырченков и Екатерина Шевякова, Иван Кейль и Ирина Мельникова.

И среди самых опытных лыжников были названы те же фамилии в числе победителей: 1 место завоевали – Ким Прокофьев и Галина Ермолина, 2 место – Роман Шаркунов и Тамара Болотная. Третье место не присуждалось.

Победителей и призёров 50-го традиционного Праздника Севера учащихся по спортивному ориентированию на лыжах награждали в трёх возрастных категориях. Здесь победителями стали Юлия Вернева и Матвей Рогожин, Ксения Фисенко и Артём Иванов, Алина Сторожева и Дмитрий Тимченко. В командном зачёте 1 место у команды Мурмашинской школы №1, а 2 место поделили между собой команды Туломской и Кильдинской школ.

Победителями 50 Праздника Севера стали по горнолыжному спорту стали Дарья Гриценко и Кирилл Помочтов. В соревнованиях по северной ходьбе на 50-м традиционном Празднике Севера в своих возрастных группах победили Ирина Петрунёк и Евгений Сиротин, Лариса и Геннадий Карповы.

Со времён Харламова и Третьяка хоккей считается одним из самых успешных и популярных видов спорта в России. А в рамках 50-го Праздника Севера как всегда прошёл традиционный турнир «Хоккей в честь матерей». 1 место завоевала команда «Кольский Север» (ДЮСШ Кольского района), на 2 месте – команда «Комета» из п. Верхнетуломский, за 3 место награждена команда «Спутник» из Причального.

Наряду со старшеклассниками и взрослыми участниками мероприятий в районном Празднике Севера принимают участие самые маленькие спортсмены. В рамках районного Праздника Севера состоялись традиционные соревнования по лыжным гонкам «Кольский пингвинёнок» среди дошкольников и обучающихся начальных классов.

Среди дошкольников 1 место заняли Таисия Поднебесникова и Вячеслав Толчев, 2 место - Дарья Залесова, Варвара Хорботович и Марк Гоняков, 3 место - Марк Хмарский. В командном зачёте среди дошкольных образовательных учреждений на 1 месте - детский сад № 4 г. Кола, 2 место занял детский сад № 47 г. Кола, 3 место - детский сад № 12 п. Мурмаши.

Плюшевые пингвинята от Ларисы Кругловой стали самыми вожделенными наградами для тех, кто поднялся на пьедестал! А сладкое мороженное для всех младших участников Праздника Севера Кольского района – утешительным призом.

В соревнованиях по лыжным гонкам среди обучающихся младших классов первые места в своих возрастных категориях заняли: Вероника Хайко и Алексей Липский, Ульяна Тополева и Владислав Ковязо, Таисия Лукьянова и Роман Чернополк, Дарья Подобина и Артем Иванов.

В завершении церемонии были награждены абсолютные чемпионы 50-го традиционного Праздника Севера Кольского района. По итогам юбилейного 50-го традиционного Праздника Севера абсолютными чемпионами в спортивном ориентировании на лыжах стали: Юлия Вернева, Ксения Фисенко, Алина Сторожева, Матвей Рогожин, Артем Иванов, Дмитрий Тимченко.

В номинации «Лыжные гонки» абсолютными чемпионами объявлены: Галина Ермолина, Ирина Мельникова, Екатерина Шевякова, Ким Прокофьев, Иван Кейль, Наталья Юрму, Александр Пырченков, Олег Лопинцев, Александр Егоров. В номинации «Горнолыжный спорт» титула абсолютного чемпиона удостоены Дарья Гордеева и Кирилл Помочтов.

Творческие номера в подарок для всех спортсменов преподнесли коллективы и исполнители Кольского районного Центра культуры. Артисты очень соскучились по сцене и по зрителям, очень старались подарить праздничное настроение и от души радовались аплодисментам.