В больнице Снежногорска введена в строй кислородная станция

02 апреля 2021 в 20:55, Снежногорск
В ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России введена в строй кислородная станция.

Круглосуточное обеспечение кислородом пациентов «ковидных» отделений — такая задача остро стояла перед медиками во время всего периода пандемии новой коронавирусной инфекции. Дело это не только трудоемкое, но и очень затратное.

Для бесперебойного снабжения учреждения баллоны с кислородом закупались в Мурманске и доставлялись в 120-ю медсанчасть практически в ежедневном режиме, включая выходные дни, когда доставку приходилось осуществлять своими силами. На эти цели в 2020 году учреждение тратило 1 миллион рублей ежемесячно.

В настоящее время стационар медсанчасти обеспечивается кислородом, который вырабатывается специальной кислородной установкой.

Кислородная станция на территории медсанчасти установлена за счет средств субсидии федерального бюджета, полученных в 2020 году из ФМБА России. Сроки монтажа установки затянулись по объективным причинам. Подобные работы выполняет всего одна организация в Мурманской области, а заявки в период пандемии поступали от многих лечебных учреждений региона. В январе 2021 года специалисты подрядной организации завершили работы по монтажу кислородной станции в 120-й медсанчасти.

Благодаря введенному в строй оборудованию медики получили не только уверенность в бесперебойной работе, но и финансовую экономию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter