Жителям Островного не хватает овощей, фруктов и свежей молочной продукции

02 апреля 2021 в 20:11, Островной
Прогноз срока прибытия теплохода «Клавдия Еланская» с 30 тоннами продовольствия на борту в ЗАТО на данный момент остаётся неизменным – 3 апреля в 10:00. Как пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артём Гришин, в Белом море сохраняется сложная ледовая обстановка. С караваном судов, идущим из Архангельска, приходится работать двум ледоколам, поскольку льды после прохождения одного судна смыкаются перед следующим. При этом один из ледоколов непосредственно занимается проводкой «Еланской». Еще один ледокол помогает выполнять проводку со стороны Мурманской области.

Завтра утром из Мурманска в Островной вылетит вертолёт с 1550 кг продовольствия и 6 пассажирами на борту. В состав груза, в частности, входит детское питание.

«Заявки с жителей мы собрали, с определением перечня мам с детьми до 6 месяцев, которым необходимы смеси, нам помогла больница. Сейчас питание уже грузят в вертолёт», – сообщила замглавы Островного Ангелина Фотеева. 

Она также отметила, что жителям не хватает овощей, фруктов и свежей молочной продукции.

Андрей Чибис поручил руководству ЗАТО в кратчайший срок определить потребности населения в определённых продуктах, чтобы завтрашний и последующие рейсы вертолёта принесли максимальную пользу.

«Прошу Вас во взаимодействии с коммерсантами и местным Советом проанализировать и понять – сейчас у нас такие-то потребности, с приходом «Еланской» мы закроем такие-то, того-то нам не хватает. Пусть предприниматели отработают в Мурманске закупку необходимого продовольствия, чтобы мы смогли спланировать авиарейсы сразу на несколько дней. Чтобы у людей всё было», – подчеркнул губернатор.

Ситуация с поставками продовольствия в Островной остаётся под контролем правительства Мурманской области и главы региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter