Террорист из Архангельска хотел выйти по УДО

02 апреля 2021 в 10:14, Мурманская область
31 марта 2021 года Ленинский районный суд города Мурманска рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного Алексейчика С.А. 1978 года рождения, отбывающего наказание в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области по приговору терроризм и убийство 58 человек и отбывающий наказание 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С 06 июня 2000 года по 25 октября 2001 года Алексейчик С.А. работал слесарем по обслуживанию внутридомового газового оборудования аварийно-ремонтной службы Архангельского филиала ОАО «Архангельскоблгаз», имел профессиональные навыки работы с газовым оборудованием.

Был уволен из ОАО «Архангельскоблгаз» по инициативе администрации организации в 2001 году, не был принят на работу при попытках трудоустроиться повторно в данную организацию в 2002 и в 2004 годах. Испытывая неприязнь к обществу, руководству и работникам ОАО «Архангельскоблгаз» Алексейчик С.А. в ночное время 16 марта 2004 года извлек запорный клапан из крана газопровода, разгерметизировав систему газоснабжения, и обеспечил поступление бытового газа в помещения подъездов двух жилых домов в городе Архангельске.

Взрыва и гибели людей в этих домах не случилось в связи с тем, что жители обнаружили утечку газа, покинули здание и вызвали аварийно-ремонтную бригаду и другие экстренный службы, специалисты которых приняли меры и устранили причины утечки газа и обеспечили безопасность населения.

Узнав, что взрывы в двух жилых домах предотвращены, Алексейчик проследовал к третьему жилому дому, где также извлек запорный клапан из крана газопровода, разгерметизировав систему газоснабжения, и обеспечил поступление бытового газа в помещение подъезда.

Утечка газа в данном жилом доме привела к взрыву, в результате которого погибли 58 человек, остальные жильцы получили травмы разной степени тяжести, было уничтожено и повреждено имущество, что повлекло причинение значительного ущерба гражданам, а также муниципальному образованию город Архангельск.

Злоумышленник разгерметизировал систему газоснабжения еще в одном доме, жителям которого удалось спастись благодаря тому, что они проснулись, услышав взрыв, обнаружили утечку газа, покинули здание и вызвали аварийно-спасательные службы.

Суд, изучив представленные материалы, исследовав материалы личного дела осужденного, мнения потерпевших, письменное заключение администрация ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области, постановил в удовлетворении ходатайства осужденного Алексейчика С.А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания – отказать.

Постановление не вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter