Россиянам рекомендуют воздержаться от поездок в Египет

01 февраля 2011 в 09:38, Мурманская область
Ростуризм готовит план эвакуации 40 тысяч туристов, отдыхающих в Египте. Специалисты очень надеются, что до подобных мер дело не дойдёт. События в стране фараонов уже отразились на политических и экономических раскладах многих других государств. И больше всех проблем у любителей путешествий. Большинство информационных блоков сегодня начинались сообщениями из Египта. То, что происходит в этой африканской стране, интересует многих, в том числе и представителей российских турфирм, а так же их клиентов.

Федеральные службы России 29 января распространили заявление, в котором настоятельно рекомендуют россиянам воздержаться от поездок в Египет. Аналогичное заявление направлено и туроператорам. На местном уровне власти также проинформировали население.

Начальник управления внешнеэкономических связей, развития туризма, приграничного и межрегионального сотрудничества правительства Мурманской области Константин Кушнир сказал: "Сегодня на Туристском портале Мурманской области вся эта информация выложена. Соответственно, до туристов и компаний доведена эта информация".

С сегодняшнего дня в ряде туристических компаний приостановлены продажи туров в Египет. Позаботились и о тех, кто уже имеет путёвки на руках.
Представитель туристической компании Надежда Шишова рассказала: "Можем их перебронировать в другую страну, другое направление от того же оператора. И второй вариант - они могут потребовать расторгнуть договор, и мы должны вернуть деньги".

Представитель туристической компании Олег Теребенин добавил: "Пока отказов от туроператоров по возврату денег нет. Единственное, по срокам, думаю, это затянется от 2 недель и больше".

Тем, кто остался с путёвками на руках, туроператоры предлагают страны с упрощённым визовым режимом или максимально быстрым оформлением разрешения на въезд.

До египетских курортов революция пока не докатилась. Журналист газеты "Вечерний Мурманск" Оксана Гурова своим отдыхом довольна: "Я отдыхаю далеко от событий. И здесь никаких волнений не ощущается. Туристы прибывают ежедневно. Представители туроператоров предлагают досрочное возвращение домой, если кто-то всё же обеспокоен, в удобное для нас время".
По данным Союза туриндустрии, число россиян, прервавших свой отдых в Египте, не превысило 3%. И всё же, специалисты рекомендуют тем, кто ещё не отказался от мысли побывать в ближайшее время в этой стране, воздержаться от поездки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter