В МАГУ увеличилось количество бюджетных мест для подготовки педагогов

01 апреля 2021 в 15:51, Мурманская область
1 апреля Мурманский арктический государственный университет начинает приём документов от желающих поступить в самый северный вуз страны. В этом году бюджетные места выделены не только на очную форму, но и для тех, кто планирует учиться заочно, совмещая работу и получение образования. Опорный вуз предлагает абитуриентам 423 бюджетных места на программы высшего образования — бакалавриат/специалитет, магистратура.

На заочной форме обучения открылись дополнительные 25 бюджетных мест на педагогические специальности. Спрос на учителей по-прежнему растет.

Университет продолжает принимать документы онлайн. Уже сейчас абитуриенты могут подать первые заявления на «заочку» через личный кабинет на сайте университета. Помимо стандартного пакета документов, в систему нужно загрузить данные СНИЛС — его номер будет отображаться в конкурсных списках вместо фамилии, имени и отчества будущего студента. Прием документов на заочную форму завершится 12 сентября.

Для тех абитуриентов, кто решит поступать на очную форму обучения, прием документов начнется с 18 июня. Теперь специальностей и направлений можно выбрать больше — до 10, но выпускнику школы возможно распределить их не более чем на пять вузов.

«МАГУ внимательно следит за трендами и сотрудничает с работодателями при составлении образовательных программ. Самые востребованные направления на сегодняшний день: туризм, лечебное дело, педагогическое образование, IT, экономика, дизайн, медиа, юриспруденция, лингвистика, социология, естественные и биологические науки», — рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Виктория Пиксендеева.

Кроме того, вуз готовит к работе на современных высокотехнологичных предприятиях. Открылись совершенно новые направления подготовки: металлургия, автоматизация производства, социологическая экспертиза и консалтинг системообразующих предприятий Арктики.

Благодаря участию в проекте по внедрению суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», абитуриенты университета смогут воспользоваться сайтом Госуслуг для подачи документов. Однако, «заочникам», «целевикам» и «льготникам» придется воспользоваться личным кабинетом на сайте вуза.

С этого года отменяется вторая волна основного этапа зачисления для «бюджетников» очной формы. Выпускников колледжей и поступающих в магистратуру и аспирантуру ждут вступительные экзамены, которые пройдут в дистанционном формате.

«Конечно, главный ориентир — это набор ЕГЭ. Но для того, чтобы выпускник смог подать заявление в личном кабинете, необязательно ждать результаты экзаменов. Эту информацию можно внести после публикации оценок», — добавила Виктория Пиксендеева.

Чтобы постоянно оставаться на связи с абитуриентами, университет подключил социальные сети. Вопросы о поступлении можно задать онлайн в официальной группе приемной комиссии. Кроме того, работает «горячая линия» для консультаций: 7 (8152) 21-38-00 / 21-39-52. WhatsApp: 7-958-586-99-53.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter