Житель Кировска, поверив мошенникам, лишился почти 2 миллионов рублей

01 апреля 2021 в 14:15, Кировск
В отдел полиции города Кировска с заявлением обратился 33-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестные обманным путем, похитили у него крупную сумму денег.

В ходе разговора с сотрудниками полиции заявитель рассказал, что накануне ему позвонил неизвестный. Звонивший представился сотрудником безопасности банка и пояснил, что злоумышленники пытаются оформить на его имя кредит. Чтобы предотвратить данные действия, кировчанину необходимо срочно оформить кредит на свое имя и перевести все деньги на безопасный счет банка.

Таким образом, введенный в заблуждение мужчина, действуя по указанию неизвестного, оформил через интернет-сайт банка кредит на сумму 950 тысяч рублей. Проследовав к ближайшему банкомату, расположенному по улице Юбилейная, обналичил данную сумму и перевел на ранее продиктованные номера телефонов. 

После проведения операции по переводу, «сотрудник банка» пояснил, что мошеннические действия на счете гражданина не прекратились, и что необходимо снова оформить кредит и перевести деньги на безопасный счет, что и сделал потерпевший.

Позже северянин осознал, что стал жертвой обмана. Как выяснилось, мужчина совершил 122 операции по переводу денежных средств на 36 мобильных номеров. Общая сумма ущерба составила 1 миллион 900 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено и расследуются уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter