Мончегорка завоевала золото на Всероссийских соревнований по горнолыжному спорту

01 апреля 2021 в 11:42, Мончегорск
Вслед за 61-м праздником Севера учащихся в Мончегорске проходят Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту «Приз Валерия Цыганова», которые весной на протяжении многих лет собирают спортсменов из разных уголков страны, - сообщает администрация Мончегорска.

Первый день соревнований принёс золотую медаль в Мончегорск – горнолыжница Диана Екимова стала сильнейшей, одержав победу в дисциплине супер-гигант среди девушек 2005-2006 г.р. Награждал победителей соревнований Павел Трихичев – воспитанник Мончегорской спортивной школы, призёр этапа Кубка Мира, многократный победитель Чемпионата России и соревнований по горнолыжному спорту.

Всероссийские соревнования «Приз Валерия Цыганова» внесены в календарный план Министерства спорта РФ и традиционно проводятся весной. Они носят имя Валерия Цыганова - вице-президента и исполнительного директора Российской федерации горнолыжного спорта, горнолыжника, который прославил Мончегорск на мировом спортивном уровне. В 1981 году Валерий Цыганов, будучи воспитанником нашей горнолыжной школы, стал первым советским спортсменом-победителем этапа Кубка мира.

Отметим, что старты соревнований «Приз Валерия Цыганова» зачастую влияют на формирование молодёжных сборных команд. Участие в состязаниях такого уровня – отличная возможность для спортсменов показать своё мастерство в непростых северных условиях.

Всего в 2021 году в соревнованиях принимают участие порядка 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Московской области, республики Карелия, Мурманской области, Иркутской области, Воронежской области и Кабардино-Балкарской республики. В группе 2005-2006 г.р. выступают 105 спортсменов, а в 2007-2008 г.р. – 113.

В этом году, благодаря финансовой поддержке градообразующего предприятия АО «Кольская ГМК», призовой фонд соревнований составляет 500 тысяч рублей. Средства выделены на награждение спортсменов-победителей с 1 по 6 место в различных дисциплинах и их тренеров. Как отметил Валерий Цыганов, помощь компании поможет провести соревнования качественно и привлечь новых ребят к занятиям спортом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter