Виталий Мутко обещает миллиард

01 февраля 2011 в 09:20, Мурманская область
В Москве состоялась встреча губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко. Они обсудили вопросы строительства и реконструкции спортивных сооружений в Кольском крае в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в России на 2006 - 2015 годы». Кстати, эти объекты предполагается использовать для подготовки резерва отечественных сборных.


- С 2011 по 2013 год планируется возвести не менее 16 современных спортивных объектов, - сообщил глава региона по итогам поездки. - В областном бюджете уже заложены средства для этих целей, федеральное финансирование составит 1 миллиард 172 миллиона рублей. К сожалению, Кольский край пока отстает от среднероссийского показателя по крытым объектам, в которых жители городов и поселков испытывают острую потребность из-за длительной северной зимы.

Дмитрий Владимирович также отметил, что возводить бассейны, ледовые арены и спорткомплексы необходимо с учетом особенностей заполярного климата. Проектная документация уже разработана и ждет положительной экспертизы специалистов столичного предприятия «Спорт-Инжиниринг».

В этом году завершится реконструкция мурманского спортивного комплекса «Долина Уюта», где проходят учебно-тренировочные сборы и международные соревнования лыжников и биатлонистов. В областном центре также появится ледовая арена для кёрлинга, а в Кировске - олимпийская трасса для фристайла.

- Диалог прошел в конструктивном ключе, - подчеркнул губернатор. - Я очень доволен встречей, с министром сложились деловые отношения. Надеюсь, что смогу пригласить его на открытие одного из совместно построенных спортивных сооружений.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20110201329
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter