Андрей Чибис рассказал на международной онлайн-сессии о ситуации по COVID-19 в Мурманской области

01 апреля 2021 в 06:08, Мурманская область
Вчера состоялась III международная онлайн-сессия «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса», инициированная губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Основная тема дискуссии – ситуация с COVID-19, в том числе действующие ограничения, предпринимаемые меры по борьбе с его последствиями и прививочная кампания.

«Последний раз мы встречались осенью в октябре. С этого момента многое изменилось, и, конечно, нам очень полезно обменяться опытом, а именно теми решениями, которые принимались, и оценкой их результатов. И самое главное, поговорить не только о коронавирусе, но и о возможностях развития сотрудничества даже в условиях пандемии», – отметил во вступительном слове Андрей Чибис.

В международной онлайн-сессии приняли участие губернаторы и руководители северных регионов Норвегии, Швеции и Финляндии, представители российских регионов-участников БЕАР, а также глава Норвежского Баренцева секретариата.

Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что в Мурманской области на сегодняшний момент в три раза сократилось количество ежесуточных заболеваний.

Это позволило высвободить часть медицинских работников, практически наполовину сократить коечный фонд и перейти к плановому медицинскому обслуживанию.

«Существенное падение заболеваемости в нашем регионе началось с середины декабря, поэтому в новогодние и рождественские праздники мы вошли с высокой долей оптимизма. Ситуация позволила разрешить уличные массовые мероприятия, ярмарки, и таким образом северяне смогли провести праздники без существенных жестких ограничений», – рассказал глава региона.

Андрей Чибис добавил, что с осени в Мурманской области разрешена работа туристического бизнеса. Поэтому в период новогодних праздников количество туристов в регионе возросло до 10% по сравнению с 2019 годом. Параллельно с этим зафиксировано и восстановление малого и среднего бизнеса в этой сфере.

«Когда анализировали тот факт, как удалось добиться снижения заболеваемости, мы выявили несколько ключевых факторов. Конечно, это в первую очередь активное массовое тестирование людей на COVID-19, позволившее фиксировать до восьми контактных лиц с заболевшим. Отмечу, что наша область в рамках страны заняла седьмое место по количеству проведенных тестирований на 100 тысяч человек, – сообщил губернатор. – Также мы перешли на электронное СМС-информирование населения, которое помогло в течение 12-16 часов с момента забора пробы сообщить результат тестирования на коронавирус».

Также Андрей Чибис рассказал участникам онлайн-сессии о раздаче с июля 2020 года бесплатных лекарств заболевшим COVID-19 в Мурманской области.

По словам главы региона, после первой волны за летние месяцы удалось максимально подготовить медицину региона, сформировать достаточное количество коек и мобилизовать медицинский персонал. Напомним, в Мурманской области медицинскую помощь заболевшим коронавирусом оказывали 7175 медработников.

«В настоящее время по нашим оценкам более 30% населения региона имеют иммунитет к COVID-19. Также нам удалось сохранить стабильную ситуацию в экономике. Более 5 тысяч предпринимателей малого и среднего бизнеса получили от нас прямую финансовую поддержку. Свою работу продолжили и крупные предприятия, и благодаря им мы получили дополнительные доходы, которые направляем на социальные нужды в медучреждения, образовательные организации, на благоустройство и модернизацию нашей дорожной сети в населенных пунктах», – отметил Андрей Чибис.

Среди ключевых задач губернатор назвал и активную массовую вакцинацию. Напомним, более 30 тысяч северян в настоящее время уже получили соответствующую вакцину.

По словам главы региона, имеющийся у 30% населения иммунитет, массовая прививочная кампания и меры предосторожности позволят не вводить новых ограничений, а наоборот продолжать послабления на территории Мурманской области.

В завершение мероприятия Андрей Чибис озвучил участникам III международной онлайн-сессии «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса» предложение, учитывающее дальнейшее сотрудничество.

«С учетом стабилизации ситуации с коронавирусом мы планируем 26-27 июня этого года в городе Мурманске провести Международный Арктический молодежный форум, приуроченный ко Дню молодежи России. Повестка мероприятия будет включать вопросы туризма, экологии, экономики, спорта, культуры – всего, что интересно молодежи, что будет развивать мир, Арктику и Баренцев регион. Мы, безусловно, предусмотрим гибридный формат, но будем рады очному участию представителей молодежного движения БЕАР», – отметил по итогам мероприятия Андрей Чибис.

Участники онлайн-сессии поддержали предложение губернатора Мурманской области. Также глава Норвежского Баренцева секретариата Ларс Георг Фордал подчеркнул, что такая важная инициатива станет полезной для дальнейшего сотрудничества Баренцева молодежного совета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter