В Мончегорске прошел фестиваль авторской песни «Дни Высоцкого на Кольской земле»

01 февраля 2011 в 09:11, Мончегорск
В воскресенье, 30 января, в Городском центре культуры прошел традиционный фестиваль авторской песни «Дни Высоцкого на Кольской земле».



Нынешний слет поэтов-песенников уже 22-й по счету. Свое начало фестиваль берет еще в конце 80-х годов прошлого века и за свою более чем 20-летнюю историю прошел через множество испытаний: перестройка, лихие времена становления капитализма, политические и экономические передряги. Тем не менее фестиваль выжил и за эти годы приобрел большую известность. Рассказывает один из организаторов фестиваля Виталий Коротаевский:



- В этом году, в отличие от предыдущих, наш фестиваль был профинансирован. Мы получили грант и тем самым смогли пригласить на гала-концерт достаточно именитых исполнителей, в том числе легенду авторской песни - зачинателя жанра Александра Лобановского.



Пройдя в небольшую комнату, в которой исполнители готовятся к выступлению, мы нашли и самого Александра Николаевича:



- Для меня Апатиты и Кировск практически родные пенаты. И хотя я живу в Петербурге, эти края остались у меня в памяти и душе. Здесь я написал много песен: «Хибинские вершины» и прочие. Но пою только одну – «Хибинскую лирическую».



Еще один гость из Санкт-Петербурга Михаил Трегер также неоднократно бывал в наших краях. Инженер-технолог по профессии, Михаил вот уже много лет пишет стихи и песни, дважды становился лауреатом Грушинского фестиваля в те времена, когда медали вручал сам Визбор.



- «Дни Высоцкого на Кольской земле» - это прекрасное, теплое мероприятие, - говорит он. - Замечательно, что память о таком выдающемся деятеле русской культуры, коим является Владимир Семенович Высоцкий, жива здесь и продолжает жить. Это очень здорово.



Уже на сцене Михаил Трегер рассказал про нереализованную возможность познакомиться с Владимиром Высоцким, когда в молодости им было написано «Посвящение». Эта песня дошла до Высоцкого, и он сказал за нее большое спасибо. Но, к сожалению, когда мэтр приехал в Петербург, Михаила Трегера в городе не было, и встреча не состоялась.



На гала-концерт в ГЦК приехало множество исполнителей из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Архангельска. Наш регион представляли барды из Мурманска, Апатитов, Заозерска, Полярных Зорей.



На концерте прозвучали как авторские песни, так и всеми любимые композиции Высоцкого. Игорь Панасенко из города Апатиты зачитал текст, посвященный памяти Сергея Каплана, - «Мой друг уехал на Бали».



Весь вечер на гала-концерте царила дружественная и теплая атмосфера. Порой грустные, иногда ироничные песни вызывали бурю эмоций у зрителей. Зал рукоплескал после каждого выступления.



Участники и организаторы фестиваля уверены, что это мероприятие еще долго будет радовать своих почитателей новыми концертами, а память о Владимире Высоцком сохранится в сердцах северян
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter