В Мурманской облдуме принят новый закон о прожиточном минимуме

31 марта 2021 в 06:36, Мурманская область
Мурманская областная Дума приняла в первом чтении и окончательной редакции внесенный губернатором Мурманской области Андреем Чибисом  законопроект «О внесении изменений в Закон Мурманской области от 04.03.2005 № 598-01-ЗМО «О прожиточном минимуме в Мурманской области».

С 1 января 2021 на территории Российской Федерации действует новый принцип установления величины прожиточного минимума, соответствующие изменения внесены федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ».

Теперь величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Мурманской области устанавливается на год, а не на квартал, как это было ранее, и согласно расчетам на федеральном уровне умножается на региональный коэффициент. 

Как подчеркнул министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, несмотря на нововведения, у субъектов осталось право на установление указанных величин дифференцированно с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей, расположенных в данных субъектах Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter