В Мурманской области для школьников проходят профориентационные онлайн-встречи по вопросам работы в Арктике

29 марта 2021 в 13:06, Мурманская область
Продолжается реализация проекта «Будь технарем!» программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020». В рамках проекта ассоциация «Мурманшельф» проводит марафон онлайн-встреч школьников с предприятиями региона.

«Проект «Будь технарем!» направлен на содействие развитию технического и бизнес мышления у молодежи Баренцева региона. Это особенно важно для повышения привлекательности арктических специальностей у школьников и мотивации учащихся к выбору технических специальностей, а также для развития системы наставничества между операторами и подрядчиками крупных инвестиционных арктических проектов и школьниками региона», – отметила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

В ходе онлайн-марафона «Хочу работать в Арктике» школьники из Мурманска и Заполярного встретились с представителями компаний «Газпром нефть», «Атомфлот», «Мурманский морской торговый порт».

Детям рассказали о роли естественнонаучных и технических знаний и навыков, познакомили с историей предприятий, необходимыми специальностями и компетенциями.

15 и 16 апреля 2021 года пройдет «Фестиваль арктических профессий» в онлайн-формате. Его цель – представить школьникам разнообразие профессий, востребованных в Арктике, обсудить, какие навыки и знания нужны для работы в Арктике сейчас и будут необходимы через 5-10 лет, мотивировать ребят на изучение естественнонаучных предметов.

Школьники из Мурманской области, северных губерний Норвегии и Финляндии получат массу полезной информации от представителей предприятий, работающих в Арктике. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter