В Мурманске прошла премьера документального фильма «Карантин»

29 марта 2021 в 10:31, Мурманск
"Карантин" - документальная лента о пандемии, снятая в нашем регионе.
На премьере фильма в зале кинотеатра «Галактика» собрались создатели ленты, её герои и обычные зрители - мурманчане. Об этом сообщает пресс-служба МФ "Северный Характер".

Документальная картина начала сниматься год назад, в дни когда Президентом РФ был объявлен режим самоизоляции. По словам художественного руководителя Юрия Ерофеева, первоначально с оператором Сергеем Пашковым ставили своей целью фиксировать происходящее в те дни в Мурманске.

Вели кинолетопись событий, снимали закрытие учреждений культуры, отелей, кафе, перевод учащихся школ и вузов на дистанционное обучение. "Тогда нас и земляков пугала неизвестность, не понимание того, насколько долго продлится эта ситуация», - вспоминает Юрий.

По мере съёмок фильм «Карантин» обрастал новыми эпизодами и новыми героями. Одним из них стал маленький мурманчанин Миша Жуков. Объявленный родителями сбор средств на дорогостоящий укол, который должен спасти жизнь Миши прекратился.

«Мы понимали, что в такой тяжёлый момент многие люди заняты вопросами выживания и им не до нас. Было ли отчаяние? С одной стороны, очень тревожно, что можем не успеть — слишком большая сумма требовалась. С другой стороны, мы очень верили в северян и не ошиблись. Я не устаю говорить слова благодарности ВСЕМ, кто спас жизнь Мише. Спасибо!» - говорит Андрей Жуков, папа Миши.

История Миши Жукова, снятая режиссёром Дарьей Монастырёвой, стала одной из сюжетных линий картины «Карантин». В фильме также есть эпизод о работе волонтёров ОНФ, которые с первого, самого тяжёлого периода пандемии, пришли на помощь пожилым, нуждающимся людям.

Небольшая по продолжительности картина, а хронометраж фильма «Карантин» всего 26 минут, вместила в себя эпизоды, которые уже стали историей. Многие кадры и материалы не вошли в фильм, но они не пропадут. Авторы передали отснятый черновой материал в Мурманский областной краеведческий музей.

После премьерного показа фильм будет представлен на Международных и Всероссийских фестивалях. Авторы надеются, что людям разных стран будет интересно узнать как северяне жили в эту переломную историческую эпоху.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter