В Мончегорске преподаватели учебных заведений просят не допустить снижения качества образования

26 марта 2021 в 15:36, Мончегорск
С сентября 2020г. в учебных образовательных организациях в качестве одной из мер борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции была введена изоляция групп учащихся в учебных аудиториях.

Если раньше учащиеся посещали в течение дня разные учебные кабинеты и специализированные аудитории, оборудованные именно под определённые дисциплины, то теперь весь учебный день они находятся в одних и тех же аудиториях.

Мера эта оказалась сомнительной и неэффективной с самого начала, т.к. никакой изоляции по факту кроме как на бумаге нет. Т.е. каждые 40 минут учащиеся выходят на перерывы продолжительностью 10-15-20 минут, где собираются и пересекаются друг с другом.

Кроме того, они также все вместе дружно посещают столовые и др. места, т.е. постоянно пересекаются и общаются. Также в эти аудитории три-четыре раза в день приходят разные преподаватели, которые ходят по абсолютно разным группам в течение учебного дня.

Хорошо, если дисциплина общеобразовательная, не требующая каких-либо спецресурсов для обучения, а что делать преподавателям спецдисциплин и спецпредметов, ведь оборудование, техника, учебно-методическая документация и инвентарь, как правило, находятся совершенно в другом месте и его не унесёшь.

Да и так преподавателям приходится “тащить” в неприспособлен-ные для др. дисциплин аудитории всё подряд – три-четыре пакета с учебниками, методичками, компьютер без которого сейчас никуда и многое другое. Но ведь всё не унесёшь! Настоящая беда при проведении практиче-ских работ.

“В последнее время очень много обращений от преподавателей учеб-ных организаций по этому вопросу. Данная мера по “изоляции” учебных групп по кабинетам и аудиториям, помимо того, что она сомнительна и не-эффективна, ещё и опасна – так как реально создаёт риски для падения качества образования.

Занятия приходится проводить в неприспособленных под определённые дисциплины помещениях. Понятно, что эта мера была разработана кем-то в кабинете, имеющим весьма смутное представление об учебном процессе, ведь в действительности никакой изоляции не происходит, а в конечном итоге страдает качество образования у обучающихся.

В этой связи и с учётом общего улучшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции назрела необходимость обращения к руководству региона об отмене этой меры” - прокомментировал ситуацию депутат Совета города Павел Девяткин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter