Победители конкурса «КПД-2009» незаконно обогатились за счет бюджета города Мурманска на 1 миллион рублей

31 января 2011 в 08:59, Мурманск
Все-таки нет ничего проще, чем сочинить русскую частушку.
Простой пример:

А у нас в Рязани
Пироги с глазами.
Их едят - они глядят.

Или вот еще пример народного творчества:

А у нас в Тюмени
Бунтари-пельмени:
Только их на блюдце я,
Как там революция?

Неизвестно, был ли любителем галлюциногенных частушек бывший мэр Мурманска Сергей Субботин, но свои «пироги с котятами» он Мурманску оставил. Последствия его бесславной деятельности на посту градоначальника не перестают удивлять. Причем окончательные подробности выясняются только сейчас.

Например, в прошлом году господин Субботин от щедрот душевных выделил 1 миллион рублей (разумеется, не своих, а бюджетных) в качестве гранта двум молодым предпринимателям. Михаил Соловьев и Андрей Соколов заняли первое место в городском конкурсе бизнес-проектов. Свой грант от городских властей 24-летние бизнесмены получили за то, что намеревались организовать в Мурманске передвижную торговую сеть на базе тонаров и накормить мурманчан свежими пышками. Их проект под дивным названием «Пышка-Крутышка» некоторые газеты тогда назвали креативным, социальным и даже ностальгическим.

Однако вышло так, что в январе 2011-го всю эту социальную ностальгию приходится расхлебывать городскому комитету по экономическому развитию.

Дело в том, что два потенциальных пекаря-пышечника, получив миллион из бюджета Мурманска, просто-напросто исчезли с мурманского небосклона.

Выражаясь юридическим языком, два молодых предпринимателя - победители конкурса «КПД-2009» - незаконно обогатились за счет бюджета города Мурманска на 1 миллион руб-лей. Арбитражный суд Мурманской области своим решением взыскал эти деньги с ООО «Пышка-Крутышка» как неосновательное обогащение. Правда, вернуть миллион рублей администрация города пока не может, поскольку прошлогодние крутыши сегодня уже банкроты.

Впрочем, весь этот экономический компот с судами и взысканием денег, который сегодня получила мурманская мэрия, был неизбежен. Ведь при Михаиле Савченко городские власти выплачивали молодым предпринимателям лишь небольшие старт-апы (стартовые капиталы). Если взглянуть на реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших поддержу за счет средств городского бюджета, суммы сплошь небольшие - от 20 до 100 тысяч рублей. Очевидно, что для Сергея Субботина, выигравшего выборы на волне обещаний по выплате повышенной муниципальной пенсии и бесплатному проезду в транспорте, 100 тысяч - не деньги. Ведь Субботин по специальности - вождь. А тут реальная возможность в десять раз (!) увеличить грант мэра. К тому же это, пожалуй, единственное, что бывший градоначальник реально мог сделать для экономики города. Логика проста: если уж обманул пенсионеров с муниципальными пенсиями и бесплатным проездом в общественном транспорте, тогда хоть молодежи миллион выделю - на пышки-крутышки. Наврал про снижение квартплаты - так хоть построю «социальный дом», который, правда, потом придется снести. Размеры денежных вложений вряд ли интересовали нового мэра. Тем более, что Субботин смело ответил за всех налогоплательщиков: «Город денег жалеть не будет». Действительно, чего их жалеть-то? Их же в Мурманске девать некуда! Вон под окнами демонстрации идут с просьбой понизить зарплаты или хотя бы не платить их вовремя!

Словом, нашлись деньги на молодежный грант и собственное эго человека-вождя. А то, что первое место в конкурсе бизнес-проектов было отдано идее с тонарами, так это совпадение. Молодые бизнесмены с юношеским нетерпением просто вписались в игру. Но как только им пошел бюджетный фарт - включился антисценарий «рыбака и рыбки». Путь от владычицы морской до разбитого корыта занял меньше года. Так в принципе заканчиваются все понты. В том числе и для тех, кому экономические, политические и идеологические понты давно уже с успехом заменили и приличие, и здравый смысл.

Справка

В Мурманске работает более 1200 малых предприятий и свыше 8700 индивидуальных предпринимателей. Среднесписочная численность работников, занятых на малых предприятиях города, составляет около 19 тысяч человек. В структуре оборота основную долю занимает оптово-розничная торговля - 67 процентов, предприятия рыболовства - 12,7 процента, обрабатывающие производства - 6 процентов, строительство - 8 процентов, различного рода услуги - 4,7 процента.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter