Мурманские спасатели спасли тюленя

31 января 2011 в 08:41, Мурманск
Уникальную операцию провели мурманские спасатели 27 января. Утром этого дня им пришлось вызволять… тюленя.

Морское млекопитающее заплыло в один из доков 35-ого судоремонтного завода филиала ОАО «Центр судоремонта «Звездочка». Однако обратно на свободу животное выбраться не смогло.

Застрявшего в плавучем сооружении ластоного заметили работники завода. Примерно в 8 часов 30 минут они обратились за помощью к спасателям.

К месту необычного происшествия тут же были направлены четыре профессионала поисково-спасательного подразделения Мурманского поисково-спасательного отряда – филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Правда, чтобы оказать помощь животному, спасателям понадобились веревки, брезентовый мешок и носилки. Тюленя аккуратно завернули, загрузили в контейнер, краном вытащили из дока и переместили к береговой линии.

Операция заняла почти полтора часа. Примерно в 11 часов того же дня тюленя выпустили в Кольский залив, в отдалении от промышленных объектов.

Как отметил спасатель МПСО Виктор Стежников: «Опыта работы с такими животными до этого случая у нас не было. Все пришлось делать впервые. Однако мы победили! Тюлень на свободе!»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter