В Мурманске нашли деньги на самые неотложные работы

31 января 2011 в 08:39, Мурманск
Хоть и с опозданием, но в Мурманске утвержден бюджет на 2011 год. Вчера за него проголосовал Совет депута­тов. Ожидается, что город получит 7 милиардов 694 мил­лиона рублей доходов, а потратит на свои нужды 8 миллардов 46 миллионов. Дефицит бюджета составит 8,2 процента.

- По сравнению с 2010 годом расходы города выросли почти на миллиард, - уточнил председатель депутатской ко­миссии по бюджету и финансовому регулированию Сергей Веллер. - Но увеличение отчислений на социальное страхова­ние, повышение зарплат бюджетников и других обязательных расходов города обернулось нехваткой еще более чем мил­лиарда рублей. Увеличить доходы города на такую сумму пока нереально. Но в ходе работы согласительной комиссии за счет внутренних резервов - перераспределения средств между статьями бюджета - позволило городу увеличить рас­ходы еще на 120 миллионов.

Голосованию по проекту бюджета предшествовали публич­ные слушания. Мурманчанка Ольга Кондрашкина предложила. решить наконец острую проблему с освещением улицы Со­мова, которая уже 15 лет никак не сдвинется с мертвой точки. Кроме того, заметила мурманчанка, в городе осталось еще несколько сотен ветхих домов: "Капитальный ремонт домов - это хорошо. Но в двухэтажках без удобств жить не­возможно. Хочу пожелать новой власти повернуться лицом к этой людской беде".

Жители Абрам-Мыса на публичных слушаниях вновь гово­рили о хоккейном корте, который в этом отдаленном микро­районе пока не работает. А постоянный участник всех пуб­личных слушаний Владимир Мель выступил за разработку це­левой программы полной газификации города, что позволит отказаться от дорогого мазута в пользу более дешевого "го­лубого топлива". Также он предложил к юбилею Мурманска установить в городе памятник святителю Николаю Мирликийскому. Это предложение, как и большинство других, выска­занных участниками слушаний, депутаты приняли. В ближай­шее время начнется их проработка
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter