В Кировске сошла лавина, погиб водитель снегохода

31 января 2011 в 00:29, Кировск
29 января в 12 часов 07 минут на пульт дежурного Мурманского поисково – спасательного отряда – филиала Северо – западного регионального поисково – спасательного отряда МЧС России в г. Кировске поступило сообщение от очевидца о том, в районе ущелья Рамзая сошла лавина. Под лавиной оказался один человек, который отдыхал на снегоходе. К месту происшествия выехала группа спасателей в составе шести человек. В результате поисковых работ был обнаружен погибший, житель города Петрозаводск, 1970 года рождения.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает о том, что в горах Мурманской области сохраняется угроза схода лавин. По данным Центра лавинной безопасности ОАО «Апатит», степень лавинной опасности оценивается как значительная (три из пяти возможных баллов). Это значит, что в Хибинах снежный покров закреплен на крутых склонах либо умеренно, либо слабо. Сход лавин может произойти при незначительной дополнительной нагрузке на склонах. Возможно обрушение отдельных средних и реже больших по размерам лавин.

Главное управление МЧС России по Мурманской области убедительно просит любителей экстремальных зимних видов спорта воздержаться от катания на необорудованных и лавиноопасных склонах! Если видны следы схода лавины, то катание в этом месте не рекомендуется! Катание на снегоходах в горах недопустимо!

Для регистрации туристических групп необходимо обратиться в Мурманский поисково-спасательный отряд-филиал Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по адресу: г. Кировск, ул. Советской конституции, д.3 или по телефонам: (815-31)5-88-95; (815-31)5-86-89.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter