Стартовал открытый театральный фестиваль "Драмофон"

28 января 2011 в 09:06, Мурманск
Чем меньше, тем лучше. Так сегодня говорят режиссеры самодеятельных театральных коллективов и выносят на суд публики камерные спектакли. На малой сцене полярнинского Центра культуры "Север" стартовал открытый театральный фестиваль "Драмофон". Весьма символично, что открылся фестиваль показом работы полярнинского самодеятельного театра "Мотес". Камерный спектакль "Женщины" по мотивам двух пьес. В сюжетах очень четко живописуется один и тот же конфликт поколений, порожденный стремительной волной эмансипации XX века.
Заместитель директора централизованной клубной системы г. Полярный Евгений Бурлаков сказал: "По отцам и сыновьям очень много уже сказано, написано, сделано, а вот женская тема не так затронута, потому что, возможно стало ее затронуть с появлением, так называемой, женской драматургии".

Евгения Бурлакова можно назвать отцом "Драмофона". Он предложил уйти в камерность, на малую сцену, чтобы через призму театрального искусства поговорить по душам о наболевшем.
Евгений Бурлаков говорит: "Камерность подразумевает большую душевность, потому что когда зритель видит актера рядом с собой, чувствует ауру, исходящую от него, тогда он очень активно вплетается в ткань спектакля, пусть даже и в качестве зрителя".

Режиссер народного самодеятельного театра "Мотес" Ирина Сергеева рассказала: "Для актеров это первая такая работа. Зритель тут же присутствует в игре".
Малые театральные формы удобны режиссерам сегодня еще и потому, что это не требует огромных финансовых вложений в постановку, а для актеров это шанс на стопроцентный контакт со зрителем. В случае со спектаклем "Мотеса" это удалось.

Зритель г. Оленегорск Дмитрий Крокодилов говорит: "Я считаю что спектакль принуждает пофилософствовать, подумать. Я лично задумался о многом".
Отследить первые шаги "Драмофона" приехали и гости из заполярной столицы. В числе зрителей была куратор самодеятельных театральных коллективов Марина Кузнецова.

Ведущий методист по театральному жанру Мурманского областного Дома народного творчества Марина Кузнецова сказала: "Город Полярный сделал первый шаг и, конечно, на будущее эту идею нельзя погубить. Ее нужно поддерживать, ее нужно развивать. И тогда сюда будут приезжать театры, будут знать об этом фестивале. Я рассчитываю, что многие режиссеры будут специально включать в репертуар спектакли малых театральных форм и будут приезжать сюда".

Фестиваль продлится до апреля. Уже дали предварительное согласие на визит в Полярный коллективы Мончегорска и Мурманска. А сегодня с уверенностью можно сказать, что зритель увидит в феврале.

Заместитель директора централизованной клубной системы

Евгений Бурлаков рассказал: "Фестиваль продолжится в феврале. К нам приедут наши друзья из города Гаджиево. Драматический театр "Апельсин" с двумя небольшими постановками. "Мотес" покажет спектакль "Дивертисмент", а театр "Балаганчик" покажет спектакль "Сон императрицы" - фантазия на историческую тему".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter