Порывистый ветер со снегом в районе Мончегорска затрудняет эвакуацию пострадавших туристов

23 марта 2021 в 13:47, Мончегорск
По данным ФГБУ «Мурманское УГМС», в 12:00 23 марта в районе г. Мончегорск наблюдался сильный ветер в порывах 16-20 м/с, снег, температура воздуха -4 градуса.

В течение дня 23 марта и ночью 24 марта ожидается ветер юго-западный в порывах 15-20 м/с, днём 24 марта ветер юго-западный, западный 9-14 м/с, со второй половины дня – усиление ветра в порывах до 15-20 м/с.

Вечером 23 марта – снег, ночью и основную часть дня 24 марта преимущественно без осадков, во второй половине дня снег, мокрый снег.

Температура воздуха днём 23 и ночью 24 марта 0 - -4 градуса, днём 24 марта +2 - +5 градусов.

Ухудшающаяся погода затрудняет эвакуацию пострадавшей туристической группы из района горы Маннепахк.

Спасатели полностью проложили маршрут для беспрепятственного продвижения туристов к ж-д станции Имандра. Продолжается спуск. Проведение спасательной операции осложняется неблагоприятными погодными условиями, сложным рельефом и глубиной снега на пути следования группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС.

На ж-д станции Имандра группе спланированы мероприятия по первой помощи, отдыху, обогреву и питанию. В связи с ухудшением погоды группа временно остановится в промежуточном лагере на ж-д станции Имандра на время, пока прорабатывается план дальнейших действий и возможность доставить группу туристов на поезде.

Служба психологической помощи обеспечивает сопровождение родственников и близких участников туристской группы.

Видео МЧС по МО
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter