Бюджет Мурманска одобрен горсоветом

28 января 2011 в 08:44, Мурманск
Депутаты мурманского горсовета сегодня впервые после Нового года собрались в полном составе. Главный вопрос на очередном заседании — бюджет столицы Заполярья на нынешний год, который до сегодняшнего дня принят не был. Удалось ли на этот раз депутатам договориться — расскажет Дмитрий Рябов.

Впервые за много лет главный финансовый документ города рассматривают так поздно. Почти месяц Мурманск живёт по показателям прошлого года, а бюджета всё нет. Комиссии горсовета работали весь январь, и вот окончательные цифры сведены.

В этом году ожидаемые доходы — около 7 миллиардов рублей. Это на 1 миллиард больше чем в прошлом, но из-за роста налогов и зарплат бюджетников дефицит сохранился примерно на том же уровне. Основные сферы расходов тоже не изменились.

Но перед тем как окончательно голосовать, закон обязывает депутатов выслушать мнение народа. На общественных слушаниях любой желающий может высказаться о том, как и куда стоит тратить городскую казну. Но общественники, видимо дорвавшись до возможности пообщаться с народными избранниками, ударились кто во что горазд — от проблем в семье до проектов по газификации всей области.

Одна страховая компания под шумок даже попыталась продать городу свои услуги. Предложение, как и прочие, не прошло. На этом фоне здраво смотрелось выступление ветерана труда Ольги Кондрашкиной, которая пожаловалась на непроглядную темноту на родной улице Сомова.

К удивлению некоторых журналистов, предложение пенсионерки рассмотрели, и более того, внесли поправки в бюджет. А потом и сам документ одобрили большинством голосов. Довольно редкий случай, когда депутаты учли пожелания одного конкретного горожанина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter