Мурманские гимназисты совершили путешествие в мир атомной энергии

22 марта 2021 в 12:51, Мурманская область
Что такое атом и из чего он состоит? Где найти Кольскую атомную электростанцию? Зачем нужны ледоколы? Об этом и многом другом узнали ученики второго класса гимназии №3 во время игры «Путешествие в мир атомной энергии: сила атома», которая прошла 18 марта на базе гимназии.

Мероприятие было разработано и проведено Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска специально для маленьких, но желающих все знать гимназистов.

Разделившись на четыре команды, школьники начали игру с просмотра научно-популярного мультфильма «Что может атом?». А потом ребята закрепили полученные знания, отвечая на вопросы ведущей встречи Валентины Демаковой, выполняя научно-творческие задания, такие как нарисовать атом придуманного элемента, сложить изображение Кольской АЭС из паззлов, решить атомный ребус и другие.

«Все предметы состоят из атомов. А атом состоит из протонов, электронов и нейтронов», - поделилась полученными знаниями после игры Оля Городецкая, ученица 2Б класса.

Школьники с легкостью рассказали во время игры, что ледоколы ломают лёд для того, чтобы другие суда, идя за ними, могли перевозить грузы. Название же действующих ледоколов вспомнить было сложнее. Тут на помощь игрокам пришла подсказка – в этой игре организаторы назвали команды «Арктика», «Таймыр», «Вайгач», «Ямал». Оказалось, что ответ на этот вопрос был все время перед глазами – на табличках с названиями команд. После того, как все ледоколы были названы, ребята еще долго рассматривали их на фотографиях.

«Путешествие в мир атомной энергии было просто замечательным! Дети остались в восторге. Много нового сегодня узнали, но я была удивлена, что и дети кое-что уже знают на эту тему. Поэтому получился прекрасный тандем, прекрасная игра. Надеемся на скорую встречу со специалистами ИЦАЭ Мурманска», - поделилась своим мнением об игре Ольга Янченко, учитель 2Б класса гимназии №3.

Уже завтра специалисты ИЦАЭ отправляются в Мурманский государственный технический университет, чтобы в рамках квеста «МГТУ. Университет нужных профессий» познакомить студентов и приглашенных старшеклассников с историей атомной отрасли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter