Федеральные деньги на ремонт

26 января 2011 в 08:54, Мурманская область
У муниципалитетов Заполярья не всегда складываются отношения с федеральным Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ФСР ЖКХ). Увы, порой местные власти не стремятся сделать все возможное, чтобы получить деньги из этого фонда. Об этом шла речь на заседании правительства Мурманской области. На нем обсуждались итоги проверки освоения средств, которую проводили в Мурманске и Мончегорске специалисты ФСР ЖКХ с 6 по 12 ноября.

Проверка выявила, что работа по постановке земельных участков под многоквартирными домами на кадастровый учет ведется крайне низкими темпами. С большим скрипом выполняется региональная программа на 2009—2016 годы по переходу на отпуск коммунальных ресурсов по показаниям коллективных приборов учета. Кроме того, Мурманск не выполнил требования федерального закона № 185-ФЗ. Он указывал, что муниципалитет, претендующий на получение средств фонда, должен иметь не более 25 процентов доли в уставном капитале местных управляющих компаний.

В 2009 году план по капитальному ремонту многоквартирных домов в Заполярье за счет средств фонда был выполнен на сто процентов — приведены в порядок 192 дома. Показатели минувшего года, увы, не столь радуют. Из 164 домов, ремонт которых был запланирован в 2010 году, отремонтированы только 19, причем в Мурманске — ни одного, поскольку областной центр в прошлом году не получил из фонда ни копейки. Хотя в столице Заполярья аварийного жилья больше всего.

По словам главы администрации Мурманска Андрея Сысоева, замечания уже устранены. В частности, муниципальное предприятие «Мурманнедвижимость» полностью исключено из числа акционеров управляющей компании ОАО «МУ ЖСК», снижена доля участия «Мурманнедвижимости» в уставном капитале ОАО «Севжилсервис». Таким образом, требования федерального закона № 185-ФЗ муниципалитет выполнил.

— Утвержден график работ по проведению кадастрового учета земельных участков, — добавил Андрей Сысоев. — В отношении шести земельных участков работы выполнены. По остальным 19 участкам подготовлены необходимые документы. Для постановки их на учет необходимо внести ряд изменений в Земельный кодекс. Администрация города Мурманска и кадастровая палата Мурманской области в ближайшее время проведут совместное совещание для решения этой проблемы.

Кстати, сейчас мэрия областного центра разрабатывает свою программу по переселению граждан из аварийного жилья.

— Я думаю, что при чуть более ответственном подходе к вопросам, связанным с переселением из аварийного жилья граждан, Мурманск сможет попасть в программу фонда, — заключил министр строительства и территориального развития Мурманской области Андрей Воробьев.

http://vmnews.ru/economics/2011/01/25/luchshe...kogda
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter