Апатитские педагоги лучшие на Всероссийском конкурсе

26 января 2011 в 08:36, Апатиты
Этот год уже успел порадовать апатитчан победами в спорте и образовании. Череда приятных достижений продолжается. Педагогические работники детских садов «Машенька» и «Улыбка» стали обладательницами первого места во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Мой лучший урок».

Ребята из детского сада «Улыбка» занимаются музыкальной гимнастикой. Этот элемент урока психолог Елена Чекунова представила на всероссийском конкурсе в Москве в форме видео-презентации.

- Это был пик эмоциональный, где дети могли расслабиться, где происходил выплеск каких-то положительных эмоций, отрицательных эмоций, - говорит Елена Чекунова, педагог-психолог МДОУ «Улыбка».

Музыкальную гимнастику педагог использует для того, чтобы дети могли внутренне раскрепоститься. И малыши, танцуя и напевая, заряжаются положительной энергией.

Лучший урок Елены Чекуновой представлял собой игровой тренинг, направленный на то, чтобы дети научились контролировать своё поведение и общение.

- Это было путешествие по разноцветной стране. Это проходило через анализаторы — цветотерапию, светотерапию, видеотерапию. Предметы были желтого цвета в желтом городе, бирюзовый город у нас олицетворял и символизировал рефлексию, релаксацию и все, что связанос морской тематикой, лагуна и так далее, - вспоминает Елена Чекунова, педагог-психолог МДОУ «Улыбка».

Елена призналась, что волновалась на презентации. Но, будучи психологом, она справилась с этим при помощи цветотерапии, надев оранжевый шарфик.

- Это цвет творческих людей. Он прозрачен, чтобы информация была доступна для всех, потому что он восстанавливает эмоции, высвобождает нервные затраты и он мне помог. У меня была сумочка, в которой были символы защиты, символ объединения, было яблоко — символ здоровья, символ хорошего настроения — веселый смайлик, - рассказывает Елена Чекунова, педагог-психолог МДОУ «Улыбка».

За точное и полное представление своего урока Елена получила диплом победителя и медаль за службу образованию. Такие же награды красуются у другой обладательницы первого места — музыкального руководителя из детского сада «Машенька» Татьяны Пугачевой. Женщина смогла заинтересовать двух- и трехлетних детей игрой в сказку «Репка».

- В эту сказку я включила музыкальные занятия, то есть все элементы, которые положены по моделям музыкального образования в детском саду. Изюминка этого занятия в том, что дети на протяжении всего занятия были не просто зрителями, я использовала настольный театр, слушали музыку, мультимедийное оборудование, - говорит Татьяна Пугачева, музыкальный руководитель МДОУ «Машенька».

На протяжении всего занятия, танцуя, играя на бубенчиках и других музыкальных инструментах, дети помогали героям сказки вытаскивать репку. С этой задачей они справились так же хорошо, как и их педагог, чей творческий подход к развитию дошколят по достоинству оценило жюри.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter