«Персидский поход» Дениса Козлова

12 марта 2021 в 11:50, Мурманская область
Вы назовете сходу имя нашего земляка - заядлого путешественника, посетившего более двух десятков стран, около сотни городов и написавшего несколько книг?

Сузим поиск: родился в Кандалакше, окончил школу № 1. И быстро перейдем от интриги к развязке:

правильный ответ – Денис Козлов.

Любовь к географии и страсть к путешествиям у него с детства. Будучи студентом, приезжая на каникулы в родной город, не упускал возможности исследовать северный край. Затем добавились в актив совсем иные параллели и меридианы. Сейчас, как пишет сам Денис, он живет в Самаре, а работает по всей стране.

Увиденным в дороге хотелось поделиться - начал писать заметки и небольшие очерки, рассылал их своим друзьям и близким. Количество и качество впечатлений переросло в блог; появился официальный сайт. Спустя некоторое время Денис попробовал себя как писатель.

В книгах серии «Путешествия. Козлов» он делится впечатлениями от пройденных маршрутов. Здесь переплетаются описания приключений, полезные заметки и советы, исторические очерки, интересные размышления. И еще в них всегда много юмора и есть добрая порция фотографий.

Три ранее вышедших сборника Дениса Козлова из этой серии («Первый Белорусский поход», «Первый Дельневосточный поход» и «Туркестанский поход») есть в печатном варианте в отделе обслуживания Кандалакшской центральной библиотеки имени Н.В. Колычева.

Новая, четвертая книга - «Персидский поход» - посвящена путешествию по Ирану, Армении, Грузии, Азербайджану.

В ней - о видах иранского такси и непривычных для нас правилах проезда в нем, о специфике персидского летоисчисления, о трудностях путешествия из Армении в Азербайджан, о музее советской оккупации в Тбилиси, а также об особенностях народов тех стран, где довелось побывать автору на этот раз.

Он рассказывает о том, как пересекать границы самостоятельно, о неожиданностях, которые при этом подстерегают в пути; все ли можно предусмотреть и как уложиться в срок и в бюджет.

Книга адресована широкому читателю. В электронном варианте ее можно найти на сайте Кандалакшской ЦБС, пройдя по ссылке https://cbskanda.ru/index.php/sobytiya/novost...zlova
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter