«Северо-Западная Фосфорная Компания» вышла на оптовый рынок электроэнергии

11 марта 2021 в 13:53, Кировск
С целью рационального использования энергетических ресурсов в АО «СЗФК» реализуется комплекс мер по повышению энергоэффективности основных производственных процессов и снижению затрат на электроэнергию.

В 2020 году АО «СЗФК» отказалось от услуг гарантирующего поставщика и вышло на оптовый рынок электроэнергии (ОРЭМ), что позволило сократить затраты на приобретение электроэнергии. За шесть месяцев работы на ОРЭМ предприятию удалось сэкономить около 15 млн рублей.

Для повышения качества и надежности электроснабжения рудника и дробильно-конвейерного комплекса установлены дополнительные распределительные и участковые понизительных подстанции, что позволило снизить потери электроэнергии.

На распределительных подстанциях обогатительной фабрики смонтированы и введены в действие устройства компенсации реактивной мощности (УКРМ), что позволило снизить количество аварийных отключений оборудования.

На хвостовом хозяйстве проведена реконструкция освещения правого крыла хвостохранилища с использованием светодиодных ламп. За счет сэкономленных денежных средств продолжается работа по замене потолочного освещения в корпусах обогатительной фабрики.

В планах компании на 2021 год также завершение строительства и ввод в эксплуатацию понизительной подстанции в районе вспомогательного ствола, что позволит обеспечить электроэнергией объекты карьера, вспомогательного ствола и подземного рудника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter