Андрей Малахов с супругой проведут арт-масленицу в Апатитах

11 марта 2021 в 07:40, Апатиты
13 марта в 12.00 Андрей Малахов и Наталья Шкулева приглашают на площадь Ленина на арт-масленицу.

Масленица Андрея Малахова и Натальи Шкулевой — пожалуй, одна из самых известных в Москве. Десятую, юбилейную, Масленицу известный шоумен, телеведущий и основатель ЦСИ «Сияние» проведет в родном городе — в Апатитах.

ЦСИ «Сияние» предлагает свое собственное прочтение этого праздника и добавляет к его названию приставку «арт-». «Арт-масленица» — это городское событие, которое предполагает перформативную программу, мастер-классы художников, а также создание масштабного и запоминающегося арт-объекта.

Традиционное масленичное чучело — символ обновления и пробуждения жизни. Обычно оно представляет собой соломенную фигуру в сарафане с распростертыми «руками» и большой круглой головой, символизирующей солнце.

В основу образа чучела, разработанного для Арт-масленицы Анастасией Балакиревой и Михаилом Князевым — главным архитектором и арт-директором ЦСИ «Сияние», — легла идея открытости: по своей структуре арт-объект ориентирован на все стороны света и всегда обращен лицом к зрителю.

Конструкция фигуры Масленицы разработана заведующим художественно-постановочной частью Кировского городского Дворца культуры Евгением Новиковым.

За оформление каждой из сторон арт-объекта отвечают художники: Вероника Вологжанникова, Дмитрий Новицкий, Федор Мухаметшин, Алексей Щигалев, группировка ЗИП, Станислав и Лариса Никоновы. Специально для мероприятия художники переосмыслили традиционную масленичную фигуру и разработали уникальные эскизы.

Каждая сторона имеет свой индивидуальный характер, каждая — рассказывает историю жизни целого мира, придуманного художниками: пестрого и хрупкого, подверженного постоянным трансформациям. Художники обращаются к идее единства различных взглядов, тем, проблематик и для воплощения своих эскизов выбирают техники, подразумевающие многослойность.

Ведь наступление весны на севере — особенное, долгожданное событие, объединяющее самых разных людей. В регионе, где половину года царит зима, естественная победа солнца над тьмой и холодом кажется настоящим чудом.

Деревянные щиты конструкции будут размещены на городской площади, где любой желающий получит возможность поучаствовать в мастер-классах творческой группы и приложить руку к созданию арт-объекта.

Кульминацией городского праздника станет сожжение арт-объекта на горе Айкуайвенчорр в 15.45.

В преддверии этого события художница Ульяна Подкорытова выступит с вокальным перформансом, который был вдохновлен мотивами северных весенних закличек и основан на локальном песенном материале.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter