Несколько домов Ковдора сидели 5 дней без отопления

25 января 2011 в 09:13, Ковдор
На протяжении пяти дней жители домов по улицам Сухачева, 23 и Горняков, 1 и 3, самостоятельно отапливали свои квартиры. Аккурат в двадцатиградусные морозы батареи отопления внезапно остыли - не выдержал трубопровод пятидесятилетней давности.

Алексей СЕРГУНИН, начальник участка инженерных сетей Тепловодоканала: «На участке квартальной тепловой сети произошёл порыв подающего трубопровода в связи со стопроцентным износом труб на данном участке».

Температура в квартирах резко упала. Детей пришлось отправлять ночевать к родственникам, а самим испытывать на прочность электрические сети, нагружая их киловаттами энергии электрообогревателей. В неотапливаемых жилых помещениях температура доходила до двенадцати градусов. Жильцы выбирали для проживания одну из комнат, где устанавливали обогреватели и ютились всей семьёй. Маленькому Славику не понять – зачем дома его укутывают в несколько одеял? Его мама – Наталья вместе с другими жильцами замерзающих домов несколько дней била тревогу.

Наталья ХУРАСЬКИНА, жительница дома № 3, улица Горняков: «По нескольку раз звонили. И мы и соседи. Все три дома постоянно звонили и в Крепость, потом уже и в Тепловодоканал. И там, видимо, им надоели эти звонки, они перестали трубку брать. Вот сегодня, например, просто-напросто бросили трубку, когда я задала вопрос».

Коммунальщики об аварии знали. Управляющая компания «Крепость» все дни поддерживала теплосистему домов в рабочем состоянии. Сегодня тепло вернулось в квартиры этих домов. Жильцы с облегчением вздохнули. Но, надолго ли? Впереди ещё четыре месяца отопительного сезона.

Алексей СЕРГУНИН, начальник участка инженерных сетей Тепловодоканала: «Летом данный участок будет заменён – произведён капитальный ремонт теплосети».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter