Руководство управляющей компании ОАО "МУ ЖСК" уклоняется от встречи с депутатами

25 января 2011 в 09:10, Мурманск
На заседании депутатской комиссии горсовета по развитию жилищно-коммунального комплекса, транспорту и связи безуспешно ждали руководителей управляющей компании ОАО "МУ ЖСК", которые должны были отчи­таться перед народными избранни­ками о своей деятельности по управ­лению многоквартирными домами. Отчет компания прислала, а вот прийти и ответить на вопросы депу­татов никто не удосужился.

Члены комиссии напомнили, что руководство компании уклоняется от подобных встреч не впервые. Ру­ководитель комитета по развитию городского хозяйства города Мур­манска Валентина Доцник пояснила, что и с КРГХ эта компания плохо идет на контакт. При этом ОАО "МУ ЖСК" имеет в управлении 369 мно­гоквартирных домов в Первомай­ском округе. По данным Валентины Доцник, за последний год компания сдала свои позиции, нареканий на ее работу все больше. Так, средний срок выполнения заявок жильцов увеличился с 4,6 суток в 2009 году до 7,9 суток в 2010 году. Возросло и число повторных заявок. Веро­ятно, поэтому компания теряет кли­ентов - в 2010 году из ее управления вышли 110 домов. Ситуацию не спа­сает даже тот факт, что у этой УК есть 10 снегоуборочных машин и два самосвала для вывоза снега. Не­многие жилищники города могут по­хвастаться таким гаражом. Тем не менее собственники голосуют руб­лем - либо создают ТСЖ, либо пере­дают управление своими домами компании "Мурманремстрой".

Не дождавшись руководства МУ ЖСК, депутаты решили направить в компанию письмо, в котором выра­зят свое отношение к сложившейся ситуации.

А по поводу борьбы с недобросо­вестными управляющими компаниями Валентина Доцник высказала не­сколько предложений. Например, штрафовать не сами компании, а их руководителей или расторгать дого­воры управления с компаниями. Еще один из действенных, по мнению КРГХ, вариантов - заставлять управ­ляющие компании выплачивать насе­лению перерасчет за некачественные услуги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter