Росреестр по Апатитам и Кировску информирует: для юридических лиц госпошлина стала меньше

06 марта 2021 в 07:41, Апатиты
С 1 января 2021 года вступили в силу нововведения по уплате государственной пошлины за переоформление прав на недвижимое имущество для юридических лиц. Соответствующие положения закреплены Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Какие же изменения произошли?

Во-первых, уменьшилась государственная пошлина за государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с реорганизацией юридического лица в форме преобразования. Государственная пошлина за такую регистрацию теперь составит 1000 рублей.

Напомним, преобразование юридического лица представляет собой смену организационно-правовой формы компании, при этом создаётся другое юридическое лицо, а старое прекращает свою деятельность, происходит смена учредительных документов, устава, но все права и обязанности после совершения процедуры сохраняются.

Во-вторых, ранее возникшее право на объект недвижимости, которое возникло до вступления 31 января 1998 года в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрируется Росреестром бесплатно.

«Ранее за такие регистрационные действия юридическому лицу необходимо было уплатить 22000 рублей, - отмечает начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева.

- Изменения, касающиеся отмены госпошлины на недвижимость были предложены Росреестром с целью стимулирования оформления прав собственников, а также позволят повысить защиту их законных интересов».
Государственная регистрация прав носит заявительный характер.

Подать заявление можно в любом многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенном на территории Мурманской области.

Адрес ближайшего офиса МФЦ можно узнать на сайте https://www.mfc51.ru. Также можно воспользоваться электронными сервисами Росреестра, заполнив заявление в электронном виде на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ в разделе «Электронные услуги и сервисы/Государственная регистрация прав», в данном случае потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись, которую можно получить, подав заявку на сайте Кадастровой палаты https://uc.kadastr.ru/.

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону 8 (81531) 4-62-26.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter