Оленегорские школьники провели онлайн-игру по ГО и ЧС

05 марта 2021 в 07:57, Оленегорск
27 февраля центр «Точка роста» МОУ СОШ №13 провел вторую открытую городскую игру по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и антитерроризму. Игра проходила в онлайн формате,- сообщает Комитет образования Оленегорска.

Техническая реализация хода игры представляла определенные сложности, но организаторы приняли все усилия, чтобы и детям, и педагогам-наставникам было комфортно в ней участвовать.

Результаты игры поступали на ноутбуки жюри уже в процессе выполнения заданий, что отразилось на существенном сокращении времени подведения итогов и принятия решений.

В игре приняли участие команды пяти школ города – МБОУ СОШ №22, МБОУ ООШ №7, МБОУ СОШ №4, МБОУ ООШ №21, МОУ СОШ №13.

Тема игры в этом году была связана с опасными факторами пожара. Ребята, работая в командах, под чутким руководством наставников, изучали подготовленные учениками и педагогами МОУ СОШ №13 видеоматериалы по физике, химии, биологии, технологии, ОБЖ, математике и медицине, а после отвечали на вопросы: «Как рассчитать время эвакуации?», «Каков алгоритм действий при сердечно-лёгочной реанимации?», «Какие вещества нельзя тушить водой?», «Что такое травматический шок?» и другие.

В общем зачёте места распределились следующим образом: Ⅴ место заняла команда 21 школы; ⅠⅤ место- команда 4 школы; ⅠⅠⅠ место- команда 22 школы; ⅠⅠ место - команда 7 школы; Ⅰ место- команда 13 школы.

Помимо теоретических знаний, жюри оценивало и практическое задание: видео на тему «При эвакуации человек потерял сознание, отравился продуктами горения, ваши действия?». Ребята творчески подошли к съёмке роликов, и жюри приняло решение оценить их отдельно.

Результаты практического тура следующие: на Ⅴ месте- команда 21 школы; на ⅠⅤ- команда 4 школы; на ⅠⅠⅠ- команда 7 школы; на ⅠⅠ- команда 22 школы; на Ⅰ- команда 13 школы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter